Новости

22 июля во Львове прошла церемония перезахоронения павших бойцов дивизии СС «Галичина»

26 июля 2018, 09:00 украина
Поделиться

22 июля во Львове прошла церемония перезахоронения павших бойцов дивизии СС «Галичина», погибших в июле 1944 в бою против Советской армии под Бродами. Церемония прошла в сопровождении военного оркестра и почетного караула.

Выступивший на церемонии первый замглавы Львовской обладминистрации Ростислав Замлинский, заявил: «Сегодня для меня честь обратиться к многочисленной общественности со словами уважения к нашим воинам. Наши воины отдали самое ценное – жизнь, за украинское государство. Они боролись за украинскую церковь, украинский язык, за то, чтобы их дети, внуки, чтобы мы с вами жили в могучей, процветающей, великой державе».

Как вы думаете, о ком эти слова? Это речь на церемонии перезахоронения бойцов немецкой дивизии СС «Галиция». Комментируя эти слова, директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский заметил на своей странице в «Фейсбуке», что, в словах львовского чиновника «всё ложь – от первого до последнего слова». «Когда украинские добровольцы вступали в дивизию СС, то ни о каком государстве Украина даже речи не было. Тем более, не было даже намека на защиту украинского языка или церкви. А была присяга на верность фюреру Адольфу Гитлеру и Германии. И если подразумевалась жизнь в великой державе, то имелась ввиду великая Германия.

Все намного проще: это были простые нацистские коллаборанты, а не борцы за Украину, как это пытаются представить организаторы церемонии» – писал он. «Что во всем этом маразме удивляет, так это то, что служащие Вооруженных сил Украины исполняют воинский салют в честь бойцов немецкой дивизии, а военный оркестр играет в их честь гимн Украины. Что творится в головах у этих людей я понять не могу, но то, что чиновники областной администрации нагло и безнаказанно нарушают законы Украины, плюют на украинцев погибших в борьбе с нацистами, издеваются над памятью евреев погибших в Холокосте – для меня это очевидно. Непонятна позиция руководства Вооруженных сил Украины: как служащим позволяют принимать участие в таких мероприятиях?»

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции