Новости

Житель украинского города борется против возвеличивания гауптштурмфюрера СС

11 октября 2017, 15:00 украина
Поделиться

Уже несколько месяцев длится борьба жителя украинского города Калуш, ветерана войны в Анголе Мыколы Вороняка, против переименования одной из городских лиц в честь гауптштурмфюрера дивизии СС «Галичина» и радикального украинского националиста Дмытра Палийива. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета.

И хотя иск Вороняка был отвергнут местным судом, калушанин не сдался и подал апелляцию в Львовский административный апелляционный суд. Однако на заседание суда, прошедшее в Калуше 2 сентября, явилась и группа поддержки этого решения из числа членов батальона «Айдар», комплектуемого из радикальных националистов, и организаций ОУН, «Резерв дивизии «Галичина»», «Правый сектор», «Белые Горваты».

Вороняк заявил о давлении и угрозах убийством и на следующее заседание, которое было назначено на 9-ое октября не явился, передав право его представлять своему адвокату. В этот раз в суд также пришла многочисленная группа поддержки переименования, но суд отложил рассмотрение дела до 30-го октября 2017. Один из «айдаровцев» написал под постом Вороняка: «Бойся своей тени. Смерть врагам».

Комментируя эту ситуацию,глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин отметил, что угроза насилием и смертью инакомыслящему — закономерное следствие проводящейся на Украине последние несколько лет политики возвеличивания радикальных националистов и пронацистских коллаборационистов. «Когда таких людей ставят на постамент как героев, на том же постаменте неизбежно оказывается и их идеология — идеология ненависти к «чужим», представляющая мир в черно-белом цвете, знающая единственный способ решения проблем — насилие».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции