Новости

В «еврейском обновлении» Мемориала битвы за Британию отказано

20 июля 2020, 16:00 Великобритания
Поделиться

16-летняя кампания по признанию еврейского происхождения пилота «Битвы за Британию» закончилась разочарованием после того, как команда «Битвы за Британию» исключила любые изменения в своем мемориале в Лондоне.

Джеффри Эрнест Гудман родился в Хайфе 10 августа 1920 года, когда Палестиной управляли британские мандатные власти. Его отцом был Сидни Гудман, из Великобритании, а матерью была Бида Лернер, родившаяся в Зихрон-Яакове. Гудман и его сестры-близнецы были зарегистрированы как граждане Великобритании. Но, на самом деле, утверждает архивариус Ajex и историк Мартин Шугарман, все дети имели право на двойное гражданство как британцы-палестинцы, и он получил копию свидетельства о рождении Гудмана на иврите, выданного муниципалитетом Хайфы.

Гудман указан как британец на памятнике «Битва за Британию», на котором отмечены имена и страны происхождения всех, кто принимал участие, но Шугарман заявляет, что его следует зарегистрировать как «британо-израильтянина или британо-палестинца», и что израильские военно-воздушные силы считают Гудмана «своим первым летчиком-асом».

Эдвард МакМанус из лондонской организации по поддержке памятника сообщил, что с почти 3000 именами на мемориале «нет возможности для исправления после открытия», и сказал, что тот факт, что семья Гудмана не ссылалась на его еврейское происхождение, «имеет преимущество», но Шугарман отклонил это как «отрицание».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции