Новости

В Дублине презентовали генеалогический архив, включающий записи о 52000 ирландских евреев, собранные более чем за 300 лет

7 июля 2020, 17:00 История
Поделиться

Среди материалов архива — данные о рождениях, браках, захоронениях, школьные документы и данные переписей в Ирландии, начиная с 1664 года.

В 2015 году генеалог, который составил архив записей о еврейской общине Ирландии за 400 лет, представил мэру Дублина копии 16 томов, включающих 52000 имен. Бывший дублинский бизнесмен Стюарт Розенблатт собирал и сопоставлял информацию, относящуюся к рождениям, бракам, погребениям, школьным записям и переписи населения, датируемой 1664 годом. Он представил 12 томов своего труда тогдашнему лорд-мэру Дублина Крионе ни Дхалайг.

История еврейского народа в Ирландии насчитывает почти тысячу лет, однако еврейская община всегда была небольшой по численности, не превышая 5500 человек, по крайней мере, с 1891 года. Община в целом была хорошо принята ирландцами.

Розенблатт заявил «TheJC.com»: «Это первый случай для Ирландии и первый в мире, когда архивная история этнического меньшинства страны за последние 300 лет находится в свободном доступе. «Так что всех, кто происходит от ирландских евреев – а их тысячи по всему миру – ждет огромное количество информации». Розенблатт является главой Ирландского еврейского генеалогического общества при дублинском Ирландском еврейском музее. Он объяснил, как начался проект: «Я исследовал свое генеалогическое древо и обнаружил, что моя бабушка вовсе не была моей бабушкой (она и настоящая бабушка даже не были связаны). «И я также нашел записи о еврейской общине, о которой другие даже не подозревали. Это стало навязчивым хобби».

«За последние 20 лет еврейские общины по всему миру стали проявлять все больший интерес к своим европейским корням, и многие посещают земли, некогда населенные процветающими общинами, существовавшими на протяжении многих веков. «Хотя присутствие евреев в Великобритании хорошо задокументировано и, следовательно, в значительной степени доступно для исследователей по всему миру, Ирландия — это совсем другая история. Она раскрывается только сейчас». Исследователь считает, что «эта огромная коллекция, охватывающая приблизительно три столетия и содержащая сведения о более чем 52000 отдельных записей, является не только постоянным свидетельством о наших предках. Это скорее архивный памятник их важному вкладу в принявшую нас родину».

irishcentral.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции