Новости

Экс-посол Израиля публикует новаторское исследование о дамасских евреях

23 июня 2020, 12:00 История
Поделиться

В начале июня бывший посол Израиля в Иордании опубликовал новаторское исследование о фамилиях евреев, живших в Дамаске в 20-м веке.

В статье для «Авотайну» («Наши предки») онлайн-издания посвященного исследованию происхождения и миграции евреев, отставной посол Джейкоб Розен назвал 300 фамилий дамасских евреев. Розен, который свободно говорит на нескольких языках, включая арабский, написал, что «как и многие другие еврейские общины в Леванте, еврейская община Дамаска сократилась из процветающей общины с 12000 членов в 1943 году до ситуации, когда в 2010 году там осталось лишь несколько человек. Ее члены в основном уезжали в подмандатную Палестину, а затем в Государство Израиль, США или Латинскую Америку, где они создали процветающие новые общины, основанные на богатом наследии».

20 июня Розен заявил «The Jerusalem Post», что его список еврейских фамилий из Дамаска является «основой для дальнейших исследований», добавив, что «я работал над списком около 8 месяцев – каждый день в течение 3 или 4 часов». Генеалогическая работа обременительна, сказал Розен, вам «нужен ясный ум», чтобы расшифровать различные варианты написания. Розен бьет тревогу по поводу необходимости узнать больше о еврейских общинах Сирии и других стран Леванта. «Через десять лет не у кого будет спрашивать», – говорит он. Дети евреев из Дамаска, родившиеся за пределами столицы Сирии, росли, разговаривая на иврите, английском или испанском языках. Он заявил, что «сирийские власти будут скрывать архивные материалы о евреях Дамаска от глаз общественности».

Сирия, наряду с другими арабскими странами, где некогда было значительное еврейское население, опасается судебных исков, предъявляющих имущественные претензии. Когда арабские страны изгоняли свое еврейское население после обретения Израилем независимости, арабские режимы конфисковали их имущество и средства. Розен сказал, что он заинтересован в изучении книг, куда вносили имена тех, кому делалось обрезание из Сирии, Египта и Ирака. Эти регистры помогают определить правильные фамилии евреев в странах с мусульманским большинством. Бывший посол ранее опубликовал указатель фамилий египетских евреев. Он занимается генеалогическими исследованиями академического уровня в течение 20 лет.

Розен написал, что «Рафи Ашер из Тель-Авива (чьи родители родом из Дамаска и который знает много фамилий дамасских евреев) предложил изучить мою транскрипцию списка фамилий Ацмона (составленный в 2014 году Амноном Ацмоном список из 1864 фамилий сирийских евреев) и идентифицировать тех, кто конкретно происходит из Дамаска». Он добавил, что «Йоси Явин (Ябу), чей покойный отец был родом из Дамаска, попросил меня на определенном этапе изучить список Ацмона и предложить правильное правописание на иврите, основанное на известных правилах, регулирующих транслитерацию с арабского на иврит. Используя эти правила, мне удалось идентифицировать и реконструировать многие современные еврейские сирийские фамилии.

Я обнаружил, что фамилии дамасских евреев были не только арабского происхождения, но также сефардского, ивритского и ашкеназского происхождения. Некоторые из арабских фамилий дамасских евреев, обнаруженных Розеном: Аббади, Аббас, Абу Райш, Абуд, Абулафия, Багдади, Дахаб /Дааб, Фадда/Федда, Хабиб и Хлуф.

Отставной посланник планирует опубликовать «второе издание» перечня еврейских фамилий в Дамаске, содержащее на 30% больше имен. «В течение 2015 года я написал статью для «Avotaynu» под названием «Когда евреи Дамаска начали использовать фамилии?» Источником моих данных была коллекция документов 1583-1909 годов из мусульманских религиозных судов Дамаска», – пишет Розен. «Моя статья не пыталась представить указатель фамилий, а, скорее, выяснить, когда фамилии стали использоваться в Дамаске. Поскольку в судебных документах упоминаются только имена евреев, которые предстали перед ними, они отражают лишь небольшую часть фамилий дамасских евреев и датированы 1909 годом».

Розен добавил, что «мы с Ашером проверили наш список и добавили несколько новых фамилий, переписываясь с членами двух еврейских «Фейсбук»-групп «Habait Hadamaskai» («Дом дамаскинцев») и «Lemoreshet Yehudei Damesek Suria u Levanon» («Наследие евреев Дамаска, Сирии и Ливана»)». Экс-посол уволился из МИДа. Он был старшим советником в Центре политических исследований Министерства и служил послом в Иордании с 2006 по 2009 год. Он также работал в качестве дипломата в Атланте, Нью-Дели, Каире, Нью-Йорке и Лондоне.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции