Новости

Община исчезла, но Путин утверждает, что помогает сирийским евреям восстановить их святые места

3 ноября 2019, 18:00 Россия
Поделиться

Москва помогает сирийским евреям восстанавливать свои святые места в разрушенной войной стране, заявил на этой неделе президент России Владимир Путин несмотря на то, что там, как известно, не живут евреи и нет официальной общины.

«Мы помогаем евреям в восстановлении их святынь в Сирии, и мы сотрудничаем с ними на постоянной основе», – сказал он на пресс-конференции в Будапеште. Путин отвечал на вопрос журналиста о том, что Кремль делает для улучшения положения христиан на Ближнем Востоке. Когда-то Сирия действительно была домом для процветающей еврейской общины, но большинство евреев покинули Сирию после основания Государства Израиль. Некоторые сирийцы до сих пор помнят, как в годы, предшествовавшие началу гражданской войны, горстка евреев собиралась на богослужения в синагоге Элиягу-Ханави в центре Дамаска. Но сегодня неясно, остались ли в стране евреи.

В прошлом году житель Камышлы, города на севере Сирии, сказал «The Times of Israel», что они открыто примут всех евреев, которые захотят вернуться. «Я не понимаю в чем проблема», – сказал местный сапожник. «Соседи нашего Пророка Мухаммеда, мир ему, были также евреями, поэтому я не вижу причин, почему у нас не должно быть соседей – евреев. Много лет назад в городе было много еврейских семей, которые жили с нами в мире».

Неясно, что именно имел в виду Путин, когда говорил о сотрудничестве с местными евреями в деле восстановления их святынь.

В начале этого года Россия передала Израилю останки погибшего командира танка ЦАХАЛа Захарии Баумеля, что позволило вернуть их в еврейское государство спустя почти 37 лет после того, как он пропал без вести в битве у Султан-Якуба во время Первой Ливанской войны в 1982 году. «Солдаты российской армии нашли тело в координации с сирийскими военными», – заявил Путин 4 апреля на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

В июне 2016 года Нетаньяху во время визита в Москву официально принял от имени Израиля танк ЦАХАЛа «Магач-3», захваченный Сирией в том же сражении, в котором погиб Баумель.

В средние века Сирия была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире, большая часть которой жила в районе Дамаска. История общины восходит к пребыванию в Дамаске почти 3000 лет назад пророка Элиягу, но ее реальный расцвет в городе начался после 1099 года, когда христианские армии завоевали Иерусалим во время Первого крестового похода и вырезали жителей города. Историки говорят, что в Дамаск бежали 50000 евреев, и за одну ночь почти каждый третий житель города стал евреем. Некоторые евреи стали министрами и советниками у местных правителей, и к началу 20 века община выросла до 100000 человек. Десятки тысяч евреев бежали после создания Израиля в 1948 году, в то время как другие, находившиеся в Сирии против их воли, наконец-то эмигрировали, как только они получили разрешение, которое было дано с началом мирных переговоров по Ближнему Востоку в 1990-х годах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции