Новости

Москва осуждает план аннексии Иорданской долины накануне визита Нетаньяху

12 сентября 2019, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Москва осудила заявление премьер-министра Беньямина Нетаньяху о намерении аннексировать Иорданскую долину, если он победит на выборах на следующей неделе, предупредив накануне его однодневного визита в Россию 12 сентября, что это может привести к «эскалации» в регионе.

МИД России выступил с заявлением, в котором говорится, что это может «привести к резкой эскалации напряженности в регионе и подорвет надежды на установление долгожданного мира между Израилем и арабскими соседями». В заявлении содержится призыв к возобновлению прямых переговоров на основе «соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, Мадридских принципов и Арабской мирной инициативы».

Нетаньяху отправится в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным, всего за пять дней до выборов, для обсуждения региональных событий и ситуации в Сирии. 8 сентября на еженедельном заседании кабинета министров Нетаньяху заявил, что на встрече основное внимание будет уделено «продолжению координации между военными, с тем чтобы предотвратить столкновения, учитывая рост активности против нас со стороны Ирана и его вассалов и нашу возросшую активность против них».

Нетаньяху и Путин создали координационный механизм между военными в сентябре 2015 года, вскоре после военного вмешательства России в Сирию, чтобы предотвратить случайные столкновения между двумя армиями. Помимо встречи с Путиным, Нетаньяху также планирует встретиться с министром обороны России Сергеем Шойгу. Премьер-министр хочет, чтобы его сопровождали советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, глава военной разведки генерал-майора Тамир Хейман и начальник оперативного управления генерал-майор Аарон Халива. Это 13-я встреча Путина и Нетаньяху с сентября 2015 года, что делает российского президента лидером, с которым Нетаньяху встретился больше, чем с любым другим лидером за этот период. В последний раз они встречались в Москве 4 апреля, всего за пять дней до последних израильских выборов.

Этот визит состоялся вскоре после того, как Москва помогла Израилю добиться возвращения останков сержанта ЦАХАЛа Захарии Баумеля, что широко рассматривалось как жест в адрес Нетаньяху перед этими выборами. На прошлой неделе Нетаньяху заявил, что предпринимаются усилия по организации очередного трехстороннего саммита в Иерусалиме американских, российских и израильских высокопоставленных чиновников, занимающихся проблемами безопасности, для обсуждения вывода иранских войск из Сирии. Первая такая встреча состоялась в июне в Иерусалиме.

Поездка в Россию происходит через неделю после того, как Нетаньяху 5 сентября совершил визит в Лондон, где он встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, министром обороны Великобритании Беном Уоллесом и министром обороны США Марком Эспером. Встреча с Путиным проходит на фоне сообщений зарубежных СМИ об активизации действий Израиля против иранских объектов в регионе, в том числе в Сирии, Ираке и Ливане.

Намерение встретиться с Путиным незадолго до выборов привело к предположениям, что это является попыткой отвлечь пожилых российских репатриантов от партии «Исраэль бейтену» Авигдора Либермана в пользу партии «Ликуд», или подчеркнуть дипломатические способности Нетаньяху, продемонстрировав его способность встретиться с Путиным в любой момент.

jpost.com

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции