Новости

Израиль освободит больше заключенных-сирийцев в обмен на останки других павших израильских солдат

1 мая 2019, 16:00 международные отношения
Поделиться

Израиль освободит больше сирийских заключенных в обмен на останки других павших израильских солдат, найденных российскими солдатами в Сирии, сообщила 30 апреля газета «Asharq al-Awsat».

Репортаж «Asharq al-Awsat», издающейся в Лондоне, был опубликован после того, как Израиль освободил двух сирийцев, содержащихся в израильских тюрьмах после возвращения останков погибшего солдата ЦАХАЛа сержанта Захарьи Баумеля спустя почти 30 лет после его гибели. Израиль держит в тюрьме нескольких активистов из числа просирийских друзов, и, согласно статье, первоначальный обмен был первым этапом более широкого обмена заключенными.

По словам сирийских чиновников, еще двое сирийских заключенных, которые в настоящее время содержатся в Израиле, – Сидки аль-Макт и Амаль Абу Салах, будут освобождены в следующем раунде обмена. Аль-Макт является самым долго сидящим в израильских тюрьмах сирийцем после того, как отсидел 27 лет в тюрьме за различные преступления в сфере безопасности. Он был освобожден в 2012 году и был повторно арестован в 2015 году, и в 2017 году осужден за шпионаж в пользу Сирии и приговорен к 14 годам лишения свободы. Абу Салех был осужден за непредумышленное убийство после того, как жители Мадждал-Шамса заблокировали израильскую машину скорой помощи, которая пыталась доставить двух раненых сирийцев в больницу, и убили одного из них.

В репортаже говорится, что их семьи выразили протест сирийским властям, а также русским. «Чиновники из Дамаска сказали им, что сделка еще не завершена», – говорится в репортаже, добавляя, «что останки других израильских солдат находятся в Сирии, и что предпринимаются усилия по их возвращению, так что в израильских тюрьмах не останется ни одного заключенного-сирийца». Израиль отрицает, что возвращение останков Баумеля было частью любого обмена заключенными, а пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис заявил журналистам, что это была операция, выполненная военной разведкой.

28 апреля два заключенных-сирийца были переведены в Сирию через контрольно-пропускной пункт Кунейтра на Голанских высотах, несмотря на сообщения о том, что они просили не возвращать их в Сирию. Двумя освобожденными заключенными были Зидан Туил, житель Хадеры, заключенный в тюрьму в Израиле после того, как его осудили за контрабанду наркотиков и, как ожидалось, он должен был быть освобожден в июле этого года, и Хамис Ахмед, активист ФАТХ и житель лагеря беженцев Ярмук в Дамаске, который был приговорен к тюремному заключению до 2023 года после того, как его поймали на заговоре с целью проникновения на базу ЦАХАЛа на южных Голанских высотах в 2005 году. Израильские источники сообщили, что эти двое были освобождены «в знак доброй воли», а не как часть какого-либо специального обмена пленными

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции