Новости

Российский чиновник: «Израиль освободит сирийских заключенных в рамках сделки по Баумелю»

28 апреля 2019, 19:00 международные отношения
Поделиться

Высокопоставленный российский чиновник заявил 27 апреля, что операция по возвращению останков военнослужащего ЦАХАЛа, погибшего в бою 1982 года, отвечает интересам Дамаска, поскольку в ответ из израильских тюрем будут освобождены сирийские заключенные.

Тело командира танка Захарьи Баумеля, предположительно убитого в бою у Султан-Якуба в Первой ливанской войне почти 37 лет назад, было доставлено из Сирии в Израиль в начале этого месяца. «Мы в России очень чувствительны к поиску погибших и пропавших без вести людей, даже если речь идет о людях погибших во времена Второй мировой войны», – сказал Александр Лаврентьев российскому телеканалу RT. «По этой причине, когда было принято решение передать тело, мы поблагодарили сирийскую сторону за понимание», – сказал он. «Но эта акция не была односторонней — Израиль принял решение, которое он должен будет выполнить позже, освободив некоторых сирийских граждан, находящихся в израильских тюрьмах», – добавил Лаврентьев, специальный посланник президента Владимира Путина по Сирии.

Лаврентьев не стал вдаваться в подробности о том, почему сирийских граждан удерживают в Израиле. «Это было действие, представляющее интерес для сирийской стороны. Мы не будем делать ничего, что противоречит интересам Сирии, а только то, что служит им», – сказал он. Сирия категорически отвергла утверждение Путина о том, что Дамаск помог в операции по поиску и возвращению останков Баумеля в Израиль. Представитель палестинской террористической группировкой Народный фронт освобождения Палестины — Генеральное командование, базирующейся в Сирии, ранее заявил, что повстанцы, которые контролировали лагерь палестинских беженцев Ярмук в Дамаске вплоть до прошлого года, раскопали могилы в поисках останков трех пропавших солдат — Баумеля и его товарищей Цви Фельдмана и Иегуды Каца. Группировка уже делала подобное заявление в прошлом.

Министр информации Сирии Имад Сара заявил в то время по государственному телевидению, что Россия также не была вовлечена в эту операцию. «Мы считаем, что вся операция была проведена между Израилем и вооруженными террористическими группировками в Сирии» – сказал он. Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Беньямином Нетаньяху в Москве в начале этого месяца Путин заявил, что «солдаты российской армии нашли тело в координации с сирийскими военными». Публичное участие в возвращении останков Израилю было бы неудобно для сирийского правительства, которое формально находится в состоянии войны с Израилем. Путин является ключевым сторонником сирийского диктатора Башара Асада, последние несколько лет помогая ему выиграть масштабную гражданскую войну, а также поддерживает в основном позитивные связи с Израилем.

В 2016 году Москва передала Израилю танк, который был захвачен во время того же боя 11 июня 1982 года между израильскими и сирийскими войсками возле ливанского пограничного города Султан-Якуб. По израильским данным 21 солдат был убит и пятеро были взяты в плен, двое позже вернулись живыми. Командир танка Баумель, репатриант из Бруклина, был одним из трех израильских солдат, чьи тела так и не были найдены после боя. Хотя обычно полагают, что Баумель, Фельдман и Кац были убиты в сражении, были также предположения и сообщения о том, что они были захвачены сирийскими военными в Султан-Якубе и доставлены в Дамаск. Фельдман и Кац официально объявлены пропавшими без вести, хотя они также считаются убитыми. Баумель был похоронен на военном кладбище в Иерусалиме на горе Герцль. Высокопоставленный дипломат, попросивший не называть его имени, сказал в то время, что операция была свидетельством «особой» связи между Иерусалимом и Москвой и что помощь России не будет иметь «дипломатической цены», связанной с ситуацией в Сирии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции