Новости

Появление граффити на памятнике в честь подразделения СС расследуется полицией как преступление на почве ненависти

20 июля 2020, 10:00 Канада
Поделиться

Кто-то написал «памятник нацистским преступникам» на каменном кенотафе (надгробном памятнике) в память о тех, кто служил в 14-й дивизии СС.

Памятник расположен в Оквилле на украинском кладбище Святого Владимира. Дивизия, состоящая из украинцев, присягнувших Гитлеру, была частью нацистской организации Ваффен СС. Некоторых солдат дивизии обвиняли в убийстве польских женщин и детей, а также евреев во время Второй мировой войны.

Региональная полиция Халтона полагает, что граффити было нанесено на кенотаф 21 июня. Полиция заявила, что расследует инцидент как «преступление на почве ненависти», но отказалась публиковать изображения граффити, чтобы остановить «дальнейшее распространение» написанного там выражения. Но исследователь Мосс Робсон, который написал статью об украинцах, сотрудничавших с нацистами, предоставил подробную информацию о граффити и памятнике в своем твиттер-аккаунте, задавая вопросы о том, почему региональная полиция Халтона считает, что эсэсовцы могут быть объектом преступлений на почве ненависти.

В ответ на этот вопрос Стив Элмс, пресс-секретарь региональной полиции Халтона, сослался на раздел Уголовного кодекса, в котором отмечается, что лица, распространяющие в любом публичном месте заявления, где разжигается ненависть к какой-либо идентифицируемой группе, могут быть приговорены к тюремному заключению сроком не более двух лет. «Этот инцидент произошел с памятником, вандалы явно выбрали своей мишенью идентифицируемую группу», – пояснил он в электронном письме, отвечая на вопрос «Ottawa Citizen» о том, как против членов СС может быть совершено преступление на почве ненависти.

14-я дивизия СС, также известная как дивизия «Галиция», была образована в 1943 году, когда нацистская Германия нуждалась в укреплении своих сил, поскольку союзные войска, в том числе из США, Канады, Великобритании и России, начали одерживать верх и переломили ход войны. В мае 1944 года глава СС Генрих Гиммлер обратился к дивизии с речью, которая была встречена аплодисментами. «Ваша родина стала еще прекраснее с тех пор, как вы потеряли – по нашей инициативе, я должен сказать, – жителей, которые так часто были грязным пятном на добром имени Галиции, а именно евреев», – сказал Гиммлер. «Я знаю, что если бы я приказал вам ликвидировать поляков, я бы дал вам разрешение делать то, что вы в любом случае собирались делать».

Членов 14-й дивизии СС обвиняют в убийстве сотен польских мирных жителей в 1944 году в деревне Гута Пеняцкая. Некоторые украинцы оспаривают, что дивизия СС принимала участие в убийствах, или утверждают, что были задействованы лишь ее отдельные подразделения под командованием нацистов. Другие утверждают, что эсэсовцы были героями, сражавшимися против русских.

В 2017 году польский судья выдал ордер на арест 98-летнего Михаила Каркоца, заместителя командира роты дивизии СС за военные преступлениям. Каркоць, живший в США, умер до того, как его предали суду. Его обвинили в руководстве убийством 44 мирных жителей, в том числе женщин и детей, в польской деревне Хланов в 1944 году. Берни Фарбер из Канадской сети по борьбе с ненавистью заявил, что региональной полиции Халтона необходимо лучше понять, что является преступлением на почве ненависти. «Да, это точно повреждение имущества», – сказал Фарбер о граффити на памятнике. «Но преступление на почве ненависти? Отнюдь нет».

Памятник 14-й дивизии СС также попал в заголовки СМИ в 2017 году, когда посольство России в Оттаве разместило в своем твитер-аккаунте фотографии «нацистских памятников» в Канаде.

ottawacitizen.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции