Новости

CIJA отвечает на статью «Post» после того, как CNP призвала к изгнанию евреев из Канады

17 июля 2020, 12:00 Канада
Поделиться

После заявления, сделанного ультраправым белым националистом канадским политиком Трэвисом Патроном – лидером Канадской националистической партии – который 11 июля поделился антисемитской риторикой и теориями заговора в официальных аккаунтах политической партии в социальных сетях, еврейские организации во всем мире выступили с осуждением ненавистнических высказываний и принимают меры против партии.

Центр по делам Израиля и евреев (CJIA), агентство Еврейских федераций Канады, непосредственно отреагировали на статью «The Jerusalem Post» от 14 июля о тираде Патрона. «Возможно, вы наткнулись на эту статью в сегодняшней «The Jerusalem Post» о Трэвисе Патроне, лидере Канадской националистической партии (CNP)», заявил президент и генеральный директор CIJA Шимон Коффлер Фогель. «На своих страницах в социальных сетях лидер CNP повторно загрузил видеоролик (впервые опубликованный в 2019 году), в котором содержится призыв к тому, чтобы «это племя паразитов» было «раз и навсегда» изгнано из Канады». «Его пространные разглагольствования о «мошенниках»,«змеях» и «внутренних манипуляторах», а также последующие ссылки на евреев и« синагогу сатаны» делают его антисемитскую повестку дня кристально ясной», – продолжил Фогель.

«Абсолютно возмутительно, что такая мерзкая ненависть занимает место в публичном пространстве. Такой опасный и дегуманизирующий язык слишком часто приводит к насилию». CIJA отметил, что «призыв к изгнанию еврейской общины Канады – это четкая «красная» линия», и что он также связался с Королевской канадской конной полицией (RCMP), а также с платформой «Выборы в Канаде» в дополнение к «Фейсбуку», «Твиттеру» и «YouTube» из-за того, что антисемитская риторика остается на их платформах. Также очевидно, что платформам нужен лучший надзор за расистским и антисемитским контентом, хотя каждая платформа публично заявила, что работает над этим.

Преднамеренная пропаганда ненависти и пропаганда геноцида является незаконной в Канаде, как об этом говорится в статьях 318 и 319 Уголовного кодекса Канады. «Эти статьи используются в очень редких случаях», отмечает Фогель, «учитывая высокое значение, которое мы придаем свободе слова», но RCMP была поставлена в известность о нарушении партией канадского законодательства и открыла расследование по этому делу. «Только 284 канадца проголосовали за Канадскую националистическую партию на последних выборах, что является явным свидетельством того, что этот вид злобной ненависти находится на самой дальней окраине общества», – сказал Фогель.

«Несмотря на это, идеи, которые они продвигают, должны быть решительно осуждены, и тот факт, что CNP остается зарегистрированной партией на выборах в Канаде, требует решительного и стратегического ответа со стороны нашего общества».

Центр Симона Визенталя также подал жалобу на ненавистническую риторику против Канадской националистической партии в RCMP, а также министру юстиции и генеральному прокурору Саскачевана Дону Моргану, убеждая его наказать Патрона по всей строгости закона. «Обзывая евреев паразитами, обвиняя евреев в том, что они являются захватчиками и сговорились контролировать средства массовой информации и банковскую систему, этот человек вызывает к жизни некоторые из самых опасных антисемитских клише в истории», – заявил исполнительный директор Центра Симона Визенталя и Музеев толерантности раввин Мейер Май в заявлении для прессы. «Канадские законы о разжигании ненависти были разработаны для того, чтобы подвести черту под такого рода ядовитыми, подстрекательскими высказываниями, и мы настоятельно призываем полицию обеспечить соблюдение этих законов», – заявила директор «Кампании против антисемитизма друзей Центра Симона Визенталя» Хайми Кирзнер-Робертс. «Нет сомнений в том, что Трэвис Патрон преднамеренно пропагандирует ненависть к еврейскому народу, и мы призываем RCMP как можно скорее принять меры и предъявить ему обвинения. Ненависти, извергаемой мистером Патроном, не должно быть места в нашей стране».

Канадская националистическая партия поделилась как видео, так и рекламой листовки с изображением Патрона, где последний демонстрирует правильный способ сделать римский салют – который можно легко истолковать как нацистский салют. «Остается вопрос, как и всегда: является ли он членом этого «племени паразитов»? Он «паршивая овца»? Он из числа так называемых «внутренних манипуляторов»?» заявил Патрон в видеоролике. «Куда бы эти люди ни пошли, они проникают в средства массовой информации, захватывают центральный банк и заражают политиков, как паразиты». «Эти люди, они ходят среди нас», – заявляет Патрон, после чего делает длинную паузу, строго глядя на камеру. «В то время как мы сосредотачиваем наше внимание на наших братьях и наших сестрах, которые с нами и не против нас, эти «паршивые овцы» скрываются, и они совершают преступления, и они дергают за ниточки. И они смеются над этим. И они наблюдают за нами. И мы сражаемся друг с другом. И они получают прибыль от наших войн. И они стремятся контролировать и деморализовать нас во всех аспектах того, что мы пытаемся сделать».

Патрон также сделал комментарий, который может быть истолкован как  отрицание Холокоста, хотя и не упоминает его напрямую. «Это их мир, и мы для них всего лишь номера», – заявил он. «Мы им не нравимся. На самом деле они презирают нас за то, что мы есть. Они не могут сосуществовать с нами». Затем Патрон формулирует призыв к действию, призывая убрать евреев из Канады в соответствии с общим консенсусом в Канадской националистической партии. «То, что нам нужно сделать, возможно, больше всего, — это убрать этих людей раз и навсегда из нашей страны», – заключил он. Несмотря на то, что листовка фактически использует ту же риторику, что употребляется в видеоролике, в ней есть одно дополнение: «Люди, о которых мы говорим, на самом деле не евреи. Это лжецы и обманщики, пытающиеся оградить себя от критики, используя ложную идентичность. Давайте осознаем и разоблачим то, чем они являются: племенем паразитов».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции