Новости

Полицию Онтарио похвалили за задержание издателя антисемитской польскоязычной газеты

14 июня 2020, 12:00 Канада
Поделиться

Одна из ведущих канадских организаций, борющихся с антисемитизмом, 11 июня похвалила полицию Онтарио за задержание издателя польскоязычной газеты с антисемитским контентом.

Анджей Кумор – издатель выходящей в Миссиссоге газеты «Goniec» – был задержан 7 июня полицией региона Пил. Кумор использовал газету, чтобы обвинять евреев и сионистов в том, что у них «терроризм в крови» и утверждать, что «евреи шпионят за вами» с помощью приложения для мобильного телефона «WhatsApp». Он также утверждал, что правительства Соединенных Штатов и Польши контролируются зловещими еврейскими силами.

«Мы приветствуем полицию региона Пил за ее усердие в решении этого вопроса, и надеемся, что г-н Кумор усвоил этот урок», – заявил Майкл Мостин, исполнительный директор «Б’най Брит Канада».

«В Канаде умышленное возбуждение ненависти к определенной группе лиц является уголовным преступлением. «Бнай Брит» будет продолжать неустанно следить за этими инцидентами, чтобы разжигание ненависти к еврейской общине и другим группам не продолжалось в будущем».

Полицейские предупредили Кумора, что любая дальнейшая пропаганда ненависти к евреям приведет к предъявлению ему уголовных обвинений. Затем они отпустили его без предъявления официального обвинения. Вскоре после этого с сайта «Goniec» были удалены все оскорбительные статьи, а видеоролик на «YouTube», в котором Кумор обвинял евреев и сионистов в том, что у них «терроризм в крови», был удален из публичного доступа.

В октябре прошлого года Кумор безуспешно баллотировался в польский парламент от крайне правой партии «Конфедерация». У «Конфедерации» есть долгая история антисемитизма, а ее лидер утверждал в мае 2019 года, что «американская империя является политическим и военным инструментом еврейского шантажа против Польши».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции