Новости

Данные показывают, что смертность евреев в Великобритании более чем удвоилась на фоне пандемии

1 июля 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

Еврейских похорон в Великобритании в период с марта по май было более чем в два раза больше, чем за тот же период прошлого года, что свидетельствует о непропорциональном воздействии Covid-19 на общину.

Согласно данным, собранным Советом депутатов британских евреев, крупнейшие еврейские организации, занимающиеся похоронами, провели 811 похорон с марта по май этого года, по сравнению с 358 в 2019 году, что на 127% больше. Согласно этим цифрам еврейская община в процентном соотношении потеряла в результате пандемии в 2,5 раза больше людей, чем нееврейское население.

Ранее в этом месяце Управление национальной статистики (ONS) сообщило, что уровень смертности от Covid-19 был выше у мусульман, евреев, индусов и сикхов, чем у христиан или не относящихся ни к одной из религий. В заявлении говорилось, что это отчасти объясняется «различными обстоятельствами, в которых живут члены этих групп; например, проживание в районах с более высоким уровнем социально-экономической депривации и различиями в этническом составе». Однако Ник Стрип, руководитель Отдела жизненных событий в ONS, добавил: «Мужчины-евреи подвергаются в два раза большему риску, чем мужчины-христиане, и еврейские женщины также подвергаются более высокому риску». Коэффициент смертности среди мужчин-евреев составлял 187,9 на 100000 человек по сравнению с 92,6 смертельными случаями на 100000 человек среди мужчин-христиан. Для евреек этот показатель составил 94,3 случая смерти на 100000 человек по сравнению с 54,6 случаями смерти на 100 000 человек среди христианок. Самые высокие показатели смертности от Covid-19 были у мужчин-мусульман: 199 смертей на 100000 для мужчин всех возрастов и 98 смертей на 100000 для женщин.

Считается, что празднование еврейского праздника Пурим, проходившего в начале марта, способствовало распространению вируса среди еврейского населения. Во время праздника большое количество евреев посещали синагоги и праздничные мероприятия, включающие пение и танцы. Некоторые ультраортодоксальные еврейские общины, которые редко взаимодействуют со средствами массовой информации и имеют ограниченный доступ к Интернету, не спешили прислушиваться к советам по физическому дистанцированию и самоизоляции для людей с симптомами.

Мэри Ван дер Зил, президент Совета депутатов, заявила 30 июня: «Открытие некоторых синагог в этот шабат станет облегчением для многих из нас, поскольку некоторые аспекты нашего еврейского образа жизни возвращаются в нормальное русло. Но, как показывают эти цифры, мы потеряли непропорционально много близких, друзей и членов семей как община. Крайне важно, чтобы мы следовали указаниям правительства и проявляли осторожность, чтобы спасти жизни людей».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции