Новости

Более «добрый» Covid? Израильская лаборатория проверяет, не начал ли вирус мутировать

25 июня 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

Израильские исследователи начали проводить анализ генома, чтобы проверить, меняется ли новый коронавирус, чтобы стать менее злобным.

Эволюционный вирусолог Ади Стерн сказала «The Times of Israel», что Министерство здравоохранения поручило ей провести анализ десятков образцов от недавних пациентов с коронавирусом и сравнить их со старыми образцами. «Гипотеза состоит в том, что вирус ослаблен, что означает, что он стал менее смертельным, и может быть есть генетический признак, который показывает это», – отметила она, добавив, что она секвенировала геном вируса при недавних заболеваниях и сравнила его с образцами, полученными в марте. Стерн, которая руководит вирусной лабораторией Тель-Авивского университета, говорит, что если это окажется правдой, это сможет объяснить, почему сейчас меньшая часть пациентов с Covid-19 оказывается в тяжелом состоянии. Это также окажет серьезное влияние на то, как правительства и врачи планируют далее бороться с пандемией, прокомментировала она, добавив, что анализ займет еще несколько недель.

В то время как Израиль приступает к исследованиям, итальянский врач попал в заголовки новостей с заявлениями о том, что вирус становится мягче. «В марте и апреле он был похож на агрессивного тигра, но теперь он похож на дикого кота», – заявил профессор Маттео Бассетти «The Sunday Telegraph». Бассетти, главный инфекционист в больнице «Сан-Мартино» в Генуе, отметил: «Даже пожилые пациенты, в возрасте 80 или 90 лет, сейчас дышат без посторонней помощи. Раньше те же самые пациенты умерли бы через два или три дня». В израильских больницах есть похожие данные. «Болезнь теряет свою вирулентность в результате мутаций», – заявил ведущий специалист по инфекционным заболеваниям Давид Гринберг.

Однако ведущий врач Всемирной организации здравоохранения высказался против таких утверждений. «Мы должны быть осторожны: это все еще смертоносный вирус», – заявил 1 июня на виртуальной пресс-конференции директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан после того, как ранее утверждалось, что вирус ослабевает. «Мы должны быть исключительно осторожны, чтобы не создавать ощущение, что вирус внезапно, по собственной воле, решил стать менее патогенным. Это совсем не так».

Но Гринберг, заведующий отделением педиатрии и детских инфекционных заболеваний Университетского медицинского центра «Сорока» в Беэр-Шеве, не согласен и считает, что в том, что вирус может ослабить свою смертоносность, есть логика. «Кажется, он приспосабливается к человеку и не хочет убивать хозяев, но жить в них и процветать. Мы видим это по всему миру, а не только в Израиле», – сказал он. Гринберг полагает, что это помогает объяснить, почему доля пожилых людей среди недавно инфицированных в Израиле ниже по сравнению с более ранними показателями – хотя он и ожидал, что она будет выше, поскольку после изоляции у пожилых людей теперь больше контактов с детьми. Он считает, что уменьшение вирулентности вируса означает, что пожилые люди более подвержены заболеваемости коронавирусом, но не чувствуют этого. «Многие пожилые люди общаются с детьми, но вирус мутирует; возможно есть много родителей, бабушек и дедушек, которые не знают, что у них он есть», – сказал он.

Стерн, которая проверяет теорию, более осторожна. Она заметила, что гипотеза о том, что вирус ослабевает, является смелым предположением, заявив, что на улучшение результатов мог повлиять ряд других факторов, в том числе расширение медицинских знаний. Тем не менее, она «полна надежд» и отметила: «если это правда, то важно осознавать это, потому что это повлияет на разработку дальнейших мер. «Многие модели, которые пытаются предсказать распространение вируса, например, сколько людей с этим заболеванием нуждаются в госпитализации и искусственной вентиляции легких, основаны на том, что мы видели до сих пор. Если вирус становится менее вирулентным, это важно понять».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции