Новости

Умер последний из Героев Советского Союза, награжденных за участие во Второй мировой войне, живших в США

22 сентября 2022, 12:00 некролог
Поделиться

20 сентября в городе Нью-Хейвене, штат Коннектикут, США, после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 98 лет умер Герой Советского Союза Шабса Менделевич Машкауцан.

Он родился 6 января 1924 года в городе Оргееве (Бессарабия, Румыния, затем – Молдавская ССР) в семье маляра Менделя (Мендла) Ихильевича Машкауцана (1898—1964) и Рахили (Розы) Саневны Машкауцан (1899—1982). Учился в хедере, работал парикмахером. В начале Великой Отечественной войны эвакуировался в Шпаковский район Орджоникидзевского края (с 1943 года – Ставропольский край). В августе 1942 года был призван в ряды Красной Армии из Ессентуков, где работал линейным на участке связи трудового батальона. Участвовал в боевых действиях в районах Таганрога, Мелитополя, в Крыму, в Восточной Пруссии, в Польше и в Германии. 29 апреля 1945 года в бою в районе Куммерсдорфа южнее Берлина подбил из орудия две самоходные артиллерийские установки, танк и бронетранспортёр. Был контужен, но не покинул поле боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Шабсе Машкауцану было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Демобилизовался в июле 1953 года в звании гвардии лейтенанта, окончил техникум в Сороках, работал старшим мастером цеха на Кишинёвском тракторном заводе, был директором заводского технического училища. В июне 1989 года эмигрировал в США. Сначала жил в Нью-Джерси, затем переехал в город Нью-Хейвен (Коннектикут).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции