Новости

Феликс Кольмер, выживший в Терезине и Аушвице, умер в возрасте 100 лет

8 августа 2022, 17:00 некролог
Поделиться

Феликс Кольмер, бывший президент Международного комитета выживших в Аушвице, 5 августа скончался в Праге в возрасте 100 лет, пишет журналист «Jewish Chronicle» Том Гросс.

Он считался одним из старейших оставшихся в живых выживших в Аушвице. Три месяца назад, в день своего 100-летия, на небольшом приеме, посвященном публикации книги в его честь на чешском языке, он заявил, что достижение этой вехи было его способом бросить вызов тем, кто хотел убить его более 70 лет назад. Колмер до самого конца был таким же резким и ясным, как всегда. Только вчера он вспоминал свою довоенную деятельность в чешском скаутском движении и рассказывал о своей любимой матери, которую ему пришлось голыми руками похоронить в концентрационном лагере Терезин (Терезиенштадт), прежде чем Феликса депортировали в Аушвиц. В Терезине также умерла его бабушка и другие родственники.

Колмер, который также был председателем Чешской ассоциации переживших Холокост и бывшим вице-президентом Пражской еврейской общины, родился в Праге в 1922 году и всю жизнь прожил в чешской столице, за исключением военных лет, проведенных в лагерях. После войны он стал профессором акустики в Чешском техническом университете и разработал звуковую систему для крупнейших концертных залов страны, включая всемирно известный Рудольфинум в Праге. Т.Гросс несколько раз встречался с Феликсом в последние 20 лет, обычно в компании его близкого члена семьи Миши Розова или на серии обедов с послом Израиля. Феликс всегда был позитивным, живым и интересным, когда они обсуждали мировые дела и другие вопросы.

Несмотря на все, что он пережил, он всегда сохранял определенную степень оптимизма и продолжал видеть лучшую сторону жизни. Он был прекрасным и очень вежливым человеком, джентльменом старой закалки. У него осталась Вера, его спутница в последние 40 лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции