Новости

Британский композитор-еврей Монти Норман, писавший музыку для фильмов о Джеймсе Бонде, скончался в возрасте 94 лет

13 июля 2022, 15:00 некролог
Поделиться

Одним драйвовым гитарным риффом человек, рожденный как Монти Носерович, навсегда изменил поп-культуру, хотя ему пришлось бороться, чтобы заслужить это признание, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Британский композитор – еврей Монти Норман, скончавшийся 11 июля в возрасте 94 лет, написал оригинальную версию музыки о Джеймсе Бонде, которая является одной из самых долговечных композиций в истории кино. Родившийся в семье еврейских иммигрантов из Латвии в лондонском Ист-Энде в 1928 году, Норман впервые сделал себе имя как автор песен для ранних британских рок-групп и мюзиклов Вест-Энда, а также как участник музыкальной комедии с Бенни Хиллом. Он так же был опытным певцом.

Тогдашний кинопродюсер Альберт «Кабби» Брокколи позвонил Норману в 1962 году, чтобы тот написал музыку для экранизации романа Яна Флеминга «Доктор Но», и убедил его взяться за эту работу, предложив ему и его жене, актрисе Диане Коупленд, поездку на место съемок фильма на Ямайке с оплатой всех расходов.

Первый фильм о Джеймсе Бонде

Триллер с Шоном Коннери в главной роли стал первым приключением супершпиона Джеймса Бонда на большом экране, и для него требовалась особая музыка. Согласно сообщениям, Норман переделал пьесу, которую он написал для запланированной музыкальной адаптации романа В.С. Найпола, заменив мелодию ситара на электрогитару. «Его сексуальность, его загадочность, его безжалостность — все это есть в нескольких заметках», – позже скажет Норман о том, как музыка представляла Бонда. На данный момент песня была использована в 25 фильмах о Бонде, поскольку франшиза длилась полвека, а несколько из них стали одним из самых кассовых фильмов всех времен. Последний фильм, «Не время умирать», вышедший в 2021 году, собрал в мировом прокате более 750 миллионов долларов.

Музыка помогла фильму завоевать любовь миллионов поклонников по всему миру: эти пронзительные медные ноты и изящный гитарный рифф, сопровождающие силуэт самого Бонда, стреляющего в камеру, были верным признаком того, что зрителей ждет безумная поездка. Номер был переделан Джоном Барри для «Доктора Но», и после того, как франшиза о Джеймсе Бонде стала хитом, Барри часто ошибочно приписывали авторство музыки. Норман даже подал в суд на английскую газету «Sunday Times» за клевету и выиграл, когда в статье 1997 года она заявила, что истинным автором песни был Барри.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции