Новости

Переживший Холокост ветеран Войны за независимость Авраам Перлмуттер скончался в возрасте 94 лет

29 августа 2022, 12:00 некролог
Поделиться

Удостоенный наград ученый, бизнесмен, писатель и оратор Авраам Перлмуттер, который пережил Холокост благодаря своей решимости и доброте незнакомцев, скончался на прошлой неделе в Пасифик Палисейдс, штат Калифорния, в возрасте 94 лет, пишет журналист «The Jerusalem Post» Георгий Медовой.

Перлмуттер родился 28 августа 1927 года в Вене в семье Хаима и Малки Перлмуттер. После того как нацистская Германия аннексировала Австрию в 1938 году, родители отправили его на «Киндертранспорте» в Нидерланды.
«В последующие раздираемые войной годы, — рассказывала его дочь Керен Перлмуттер, — он выдержал горестные плены, дерзкие побеги, мучительные «прятки» и душераздирающие потери. И все же он также испытал доброту человечества через незнакомцев, которые помогли ему».

Среди многих голландцев, которые помогали ему в те годы, была семья Бейер, с которой Перлмуттер подружился на всю жизнь. Бейеры с большим риском для себя спрятали его на своей ферме в деревне Груббенворст, пряча его на чердаке, в конюшне или в яме размером с гроб в земле.

«Он вышел из Холокоста с позитивным взглядом на жизнь, — рассказала его дочь, — решив сосредоточиться на людях, которые ему помогали, а не на тех, кто намеревался победить его. Чтобы пережить Холокост, требовались изобретательность, мужество и решимость — все это он призвал снова, когда присоединился к «Хагане» и боролся за создание Государства Израиль во время Войны за независимость».

В качестве солдата во время той войны он участвовал в критически важной операции «Бирманская дорога», соединившей Тель-Авив и Иерусалим. В бою с египетскими войсками участвовал в окружении отряда будущего президента Египта Гамаля Абдель Насера.

Во время другой операции Перлмуттер был серьезно ранен, когда из-за подозрительного автомобиля, за которым он следовал, он разбил свой мотоцикл.

После демобилизации из армии как раненый он сосредоточился на своем образовании. Свободно владея семью языками, Перлмуттер продолжил учебу в Соединенных Штатах, получив за три года степень бакалавра в Технологическом институте Джорджии с отличием, степень магистра в Принстонском университете и докторскую степень в области авиационной техники в Университете штата Пенсильвания.

Он основал успешную инжиниринговую компанию и разработал множество инновационных продуктов, в том числе «Dynalens», систему стабилизации изображения, которая в 1969 году получила награду Научно-технической академии. Впоследствии он также основал несколько других предприятий.
В течение многих лет Перлмуттер делился своей необычной историей жизни с тысячами людей в музеях, школах и других местах.

Его вдохновляющая история также была передана в его автобиографии «Решимость: История Авраама Перлмуттера, пережившего Холокост», ставшей бестселлером и отмеченном наградами документальном фильме с таким же названием.

Дочь Перлмуттера описала его как «очень любящего, теплого, заботливого и доброго человека, который любил помогать другим». Она сказала, что ему нравится читать; играть в шахматы, теннис и пинг-понг; бегать трусцой; и играть в карты с друзьями.

Преданный своей семье, он был любимым мужем, отцом и дедушкой. Он был женат на Рут 62 года, у него остались дети, Майкл (Пэм), Дэвид (Венди), Шэрон (Энди) и Керен, а также его внуки Эмили, Джош, Закари, Рэйчел и Алекс.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции