Новости

Террорист признан виновным в нанесении ножевых ранений двум женщинам в Великобритании за «зверства в отношении палестинцев»

29 марта 2023, 16:00 терроризм
Поделиться

59-летний Мунавар Хуссейн 29 марта был признан виновным в нанесение ножевых ранений двум женщинам в магазине «Marks&Spencer» в английском городе Бернли, сообщает «The Jerusalem Post». Обе женщины выжили.

Мотиваций нападения в декабре 2020 года стало его мнение, что сеть продуктовых магазинов финансирует «зверства в отношении палестинцев», заявил тогда Хуссейн. Во время нападения у Хуссейна была записка, в которой говорилось: «О Израиль, вы совершаете зверства по отношению к палестинцам, и «Marks&Spencer! помогает вам финансово». По данным «Jewish Chronicle», за несколько дней до нападения жена Хуссейна спрятала от него нож. «Marks&Spencer» хорошо известна своими еврейскими корнями.

Еврейский иммигрант Михаэль Маркс основал компанию в Северной Англии, пытаясь начать новую жизнь после того, как спасся от преследований. «Маркс и его шурин Зифф вместе с несколькими членами семьи были решительными сторонниками сионизма. Фактически, они стали известны в просионистских кругах как «Семья». Они щедро жертвовали на сионистское дело, веря в важность еврейского национального дома в том, что в то время называлось Палестиной», — сообщает организация «Объединенные христиане за Израиль».

Суд над Мунаваром Хуссейном

В суде Хуссейн, согласно «Jewish Chronicle», не проявил раскаяния, заявив, что «Аллах не рассердится на меня, а будет доволен мной». В его деле были несоответствия. Хуссейн заявил полиции, что хотел убить женщин и других покупателей, но сказал присяжным, что хотел только ранить их. Хуссейн признал, что хотел бы зарезать больше людей, но его нож застрял в сумочке второй женщины. Жертвы ножевых ранений заявили журналистам, что, по их мнению, Хуссейн хотел их убить. 41-летняя управляющая филиалом магазина Саманта Уортингтон заметила: «Если бы я упала, он бы меня убил. Я просто подумала: «Этот ублюдок не одолеет меня, у меня трое детей, и он не заберет меня у моих детей»».

Присяжные также были проинформированы о биполярном расстройстве Хуссейна в анамнезе, но заявили, что он принимал лекарства и был способен осознать последствия своих действий. «Преступление, проистекающее из утверждений о том, что Израиль совершал зверства в отношении мусульман, и надо совершить акт возмездия за это, как раз и является террористическим преступлением», — цитирует судью Николаса Дина «Jewish Chronicle».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции