Новости

Израильские силы ликвидировали палестинского террориста, ответственного за теракт в Хаваре

8 марта 2023, 12:00 терроризм
Поделиться

Террорист, убивший братьев Гиллеля Менахема Янива и Ягеля Яакова Янива 26 февраля, был убит 7 марта в ходе рейда в Дженине, проведенного совместно ЦАХАЛом, «Шин Бет» (Агентство безопасности Израиля) и пограничной полицией, пишут журналисты «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб, Цви Джоффре и Ханан Лишинский.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, в ходе рейда погибли шесть палестинцев и еще 26 получили ранения. Скрываясь в Дженине, он был идентифицирован как 49-летний боевик ХАМАСа Абдель Фаттах Хусейн Харуша из лагеря беженцев Аскар недалеко от Наблуса. Харуша недавно был освобожден из израильской тюрьмы после восьмимесячного тюремного заключения за сговор с целью планирования теракта. По сообщению Израиля, сыновья Харуши, Халед и Мухаммед, были арестованы в Наблусе по подозрению в причастности к теракту в Хаваре.

После операции террористическое движение «Исламский джихад» предупредило, что сопротивление не позволит пролить кровь своих бойцов и граждан, и ответ сопротивления на преступления врага не заставит себя долго ждать. ХАМАС призвал к эскалации насилия на Западном берегу после рейда, заявив, что «преступления и массовые убийства оккупантов не напугают наш народ, а скорее усилят его решимость и силу в противостоянии оккупации и ее ополченцам-поселенцам».

Родители братьев Янив заявили: «Камень убрали из наших сердец, когда мы узнали, что террорист убит, а не арестован. Мы чувствуем, несмотря на трудности, что Б-г рядом с нами, ведет нас, и мы благодарны, что в день Пурима горе превращается в радость, нас немного утешает убийство террориста».

Что еще произошло во время израильского рейда в Дженине?

Во время операции израильтяне подверглись шквальному обстрелу со стороны вооруженных местных жителей. Два офицера контртеррористического подразделения полиции (ЯМАМ) получили легкие ранения в результате обстрела. Начальник полиции Коби Шабтай и начальник пограничной полиции Амир Коэн посетили одного из раненых офицеров в медицинском городке Рамбам в Хайфе, высоко оценив его смелое и профессиональное поведение. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил: «Солдаты ЦАХАЛа, «Шин Бет» и Контртеррористического подразделения сегодня ликвидировали гнусного террориста, который хладнокровно убил двух братьев Гиллеля и Ягеля Янив. Наши отважные воины сделали хирургическую операцию в самом сердце логова убийц. Я хвалю их и посылаю пожелания выздоровления раненым из наших сил».

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир также высоко оценил операцию и пожелал раненым солдатам скорейшего выздоровления. Хавара подверглась жестокому нападению со стороны поселенцев из мести после убийства братьев Янив, в результате которого были ранены более 90 палестинцев и сожжены десятки домов и автомобилей, несмотря на то, что они не были связаны с каким-либо конкретным преступлением. Позже начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви извинился за то, что ЦАХАЛ не смог предотвратить это нападение из мести.

Теракт в Хаваре

Харуша протаранил своей машиной израильский автомобиль, которым управляли братья Янив, после чего выстрелил в них и серьезно ранил их. Харуша скрылся с места происшествия. Братья были жителями поселения Хар-Браха недалеко от Наблуса. Гилель только что закончил свою службу в военно-морском флоте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции