Новости

На встрече с Аббасом Блинкен выразил сожаление о смерти «невинных палестинских гражданских лиц»

1 февраля 2023, 09:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен 31 января на встрече с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, выразил сожаление по поводу «невинных палестинских гражданских лиц», убитых за последний год на Западном берегу, пишут журналисты «The Times of Israel» Лазар Берман и Джейкоб Магидд.

Высокопоставленный вашингтонский дипломат встретился с Аббасом в городе Рамаллах на Западном берегу во время предпоследней остановки его ближневосточного турне, направленного на пресечение кровопролития и роста напряженности, после встреч с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, высокопоставленными министрами Израиля, президентом Ицхаком Герцогом и лидером оппозиции Яиром Лапидом. Израиль заявляет, что большинство из более чем 30 палестинцев, убитых с начала года, участвовали в столкновениях с ЦАХАЛом, хотя и не все. 60-летняя женщина была застрелена во время военного рейда в Дженине 27 января, в ходе которого были убиты еще восемь человек, большинство из которых были членами террористической группировки. Также на прошлой неделе отец был застрелен солдатами на контрольно-пропускном пункте перед своим сыном во время ссоры, которая, как впоследствии заявили военные, не должна была закончиться его смертью.

В 2022 году было убито более 170 палестинцев — большинство из них во время нападений на солдат и гражданских лиц, хотя некоторые из них были посторонними гражданскими лицами, — что сделало этот год самым смертоносным с тех пор, как Организация Объединенных Наций начала отслеживать эти данные в 2005 году. «Как палестинцы, так и израильтяне испытывают растущую незащищенность, растущий страх в своих домах, в своих городах и в местах отправления культа», — отметил Блинкен. Замечания посланника США прозвучали на следующий день после его встречи с Нетаньяху, когда он призвал обе стороны предпринять «срочные шаги» для снижения напряженности. Блинкен выразил «сочувствие невинным палестинским гражданам, которые погибли в результате эскалации насилия за последний год». Он также осудил палестинцев, «которые празднуют… террористические акты, унесшие жизни невинных людей», после стрельбы 27 января возле синагоги в Иерусалиме — самого масштабного теракта против израильтян за более чем десятилетие.

После встречи с палестинскими жителями на Западном берегу высокопоставленный дипломат США заявил, что видит «сокращающийся горизонт надежды» для палестинцев. Аббас заметил Блинкену, что Израиль несет ответственность за недавний всплеск насилия, в том числе за теракт в Иерусалиме, в результате которого погибли семь человек, совершенный палестинцем из Восточного Иерусалима, подчеркнув «политику Израиля, которая подрывает решение о создании двух государств». Аббасу еще предстоит конкретно осудить нападение 27 января.

Стареющий палестинский лидер также посетовал на то, что, по его словам, международное сообщество не предпринимало усилий для привлечения к ответственности израильского правительства, утверждая, что оно способствовало продолжению расширения поселений, экспроприации земель, насилию со стороны поселенцев, рейдам ЦАХАЛа в палестинские города, сносу домов и выселениям палестинцев. Блинкен, со своей стороны, заявил Аббасу перед журналистами, что США будут продолжать выступать против таких шагов Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Аббас также поднял вопрос о стремлении палестинцев получить статус полноправного члена в Организации Объединенных Наций – инициативе, против которой выступают США. США обладают правом вето в Совете Безопасности, одобрение которого необходимо для того, чтобы палестинцы получили полноправный статус в ООН. «Мы приняли ряд решений, которые мы начали реализовывать, чтобы защитить интересы нашего народа после того, как исчерпали все другие варианты», — рассказал Аббас, имея в виду заявление его офиса на прошлой неделе о разрыве координации безопасности с Израилем.

США осудили этот шаг, но ранее на этой неделе Аббас в частном порядке заверил посетившего его директора ЦРУ Билла Бернса, что сотрудничество было прекращено лишь частично и может быть восстановлено после того, как напряженность спадет, сообщил «The Times of Israel» 30 января чиновник, знакомый с этим вопросом. Аббас подтвердил, что он по-прежнему выступает против насилия и терроризма и привержен решению конфликта путем создания двух государств.

«Глубокая озабоченность»

На пресс-конференции в иерусалимском отеле «Waldorf Astoria» после возвращения из Рамаллаха Блинкен рассказал, что восстановление спокойствия между израильтянами и палестинцами является «неотложной задачей», но что Вашингтон будет продолжать работать над решением проблемы двух государств. Он, казалось, возлагал большую часть вины за угрозу этой цели на Израиль. «Соединенные Штаты будут продолжать выступать против всего, что отдаляет достижение этой цели, — заявил Блинкен в подготовленном выступлении, — включая, помимо прочего, расширение поселений, легализацию незаконных аванпостов, шаги в направлении аннексии Западного берега, нарушение исторического статус-кво в святых местах Иерусалима, снос домов и выселение людей, а также подстрекательство к насилию и попустительство ему». «Все стороны должны предпринять шаги для предотвращения дальнейшей эскалации насилия и восстановления спокойствия», — добавил он. «Я слышал глубокую озабоченность по поводу нынешней траектории», — заметил высокопоставленный американский дипломат о своих встречах в Египте, Израиле и на Западном берегу. «Я подтвердил Израилю и его народу нашу непоколебимую приверженность безопасности Израиля».

Блинкен рассказал, что он попросил нескольких своих коллег остаться после его отъезда, чтобы поддержать израильских и палестинских чиновников в реализации некоторых предложений, обсуждавшихся во время его поездки, и направленных на деэскалацию напряженности. «Это в основном зависит от них», — заметил он об израильтянах и палестинцах. «Они должны работать вместе, чтобы найти путь вперед, который одновременно разрядит нынешний цикл насилия, а также приведет к позитивным шагам, которые каждый может предпринять, чтобы восстановить доверие и уверенность», — заявил он во время пресс-конференции. Он также объявил о дополнительной помощи США в размере 50 миллионов долларов агентству ООН по делам палестинских беженцев, БАПОР. США являются крупнейшим спонсором агентства и уже предоставили сотни миллионов долларов с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в должность и полностью изменил политику своего предшественника, который полностью прекратил помощь БАПОР.

Говоря об Иране, Блинкен подчеркнул приверженность США сотрудничеству с Израилем для противодействия угрозе, исходящей из Тегерана. Но, как и на встречах с Нетаньяху и министром иностранных дел Эли Коэном, он быстро перешел к обсуждению политики Израиля в отношении Украины, заявив, что углубляющиеся связи между Ираном и Москвой и вооружение, которое Исламская Республика предоставляет, показывают «важность предоставления поддержка всех потребностей Украины — гуманитарных, экономических и безопасности». Израиль избегает отправки оружия в Киев, хотя и оказывает значительную гуманитарную помощь. В ближайшем будущем Коэн отправится на Украину, став самым высокопоставленным израильским чиновником, посетившим страну с начала СВО.

Блинкен, который во время своего визита высказал слегка завуалированную критику вызывающих глубокие разногласия предложений правительства Нетаньяху по пересмотру судебной системы, подчеркнул на пресс-конференции, что в Израиле очень сильное гражданское общество. «Меня по-прежнему вдохновляет живость, с которой Израиль разделяет демократические ценности», — заявил он. «Очевидно, что в Израиле идут очень оживленные дебаты, дискуссия. Эти дебаты — очень здоровая часть живой демократии». Коалиция Нетаньяху лоббирует серию кардинальных реформ, которые значительно усилят государственный контроль над судебной системой. Этот план вызвал резкую критику и предупреждения со стороны ведущих финансовых и юридических экспертов, а также еженедельные массовые протесты и публичные петиции со стороны различных должностных лиц, специалистов и частных компаний. «Достижение консенсуса по новым предложениям — лучший способ не только убедиться, что они приняты, но и в том, что они сохраняться», — добавил Блинкен в отношении предлагаемой судебной реформы. «Все это, конечно, предстоит решить израильтянам». Как и в случае с Нетаньяху, Блинкен снова перечислил демократические ценности, лежащие в основе американо-израильских отношений, включая права человека, равенство перед законом и сильное гражданское общество.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции