Новости

Британский чиновник предупредил, что Иран нацелился на израильтян и евреев в Великобритании

9 марта 2023, 13:00 Великобритания, Иран
Поделиться

Министр национальной безопасности Великобритании Том Тугендхат недавно сообщил британскому парламенту, что Иран пытался собрать разведданные об израильтянах и евреях в Великобритании в рамках подготовки к будущему нападению на них, сообщает «Sky News», пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Тугендхат подтвердил, что британские спецслужбы предупредили по этому поводу и обеспечили безопасность некоторых евреев и израильтян, а также предположил, что Иран нанял для этой цели местные преступные группировки. Британский министр заявил, что не стал бы говорить об этом, если бы не считал, что эти люди сталкиваются с непосредственной угрозой. «В прошлом мы видели иранские угрозы и действия, направленные против евреев в Великобритании, и я не воспринимаю нынешние предупреждения легкомысленно», — заявил он.

Тугендхат рассказал, что он поддерживает признание Революционной гвардии Ирана террористической организацией, несмотря на разногласия в британском правительстве по поводу такого шага.

Комментарии министра прозвучали после того, как «Jewish Chronicle», главная еврейская газета Великобритании, сообщила, что Иран преследует евреев в стране для убийства, чтобы отреагировать на возможную атаку Израиля на его ядерные объекты. Тема слежки Ирана за израильтянами и евреями в Великобритании также поднималась в интервью газете «The Sunday Times» с послом Израиля в Великобритании Ципи Хотовели.

«Это мой главный посыл в отношении Ирана — Иран представляет угрозу для Великобритании не меньше, чем для Израиля», — заявила она в интервью. В ответ на вопрос о том, чувствовала ли она себя под угрозой в Великобритании, Хотовели ответила: «В этой стране был убит израильский посол», указывая на фотографию Шломо Аргова, который был тяжело ранен при покушении в Лондоне. «Мы на передовой. Каждый раз, когда я нахожусь за пределами Израиля, я чувствую себя менее защищенной. Я получаю самый высокий уровень защиты, предоставляемый высокопоставленным чиновникам в Великобритании, но я все еще являюсь мишенью», — добавила она. Хотовели рассказала, что в мае 2021 года во время палестинских беспорядков, которые произошли в Израиле, ее муж и три дочери столкнулись с антисемитским инцидентом, когда их машина была окружена во время жестокого протеста пропалестинских демонстрантов в Северном Лондоне. «Мой муж Ор и три наши маленькие дочери оказались в Лондоне в окружении автомобильной колонны, возглавляемой пропалестинскими активистами. Они кричали в мегафон ужасные призывы к изнасилованию еврейских девочек. Это было ужасно», — заметила она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции