Новости

«Почему Иран может пытаться убить нас, но мы не можем защитить себя?» – вопрошает Нетаньяху

5 марта 2023, 18:00 ООН
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отверг как «недостойные» комментарии главы наблюдательного органа ООН по ядерным вопросам о том, что любое нападение Израиля или США на ядерные объекты Ирана будет незаконным, поскольку он настаивал на том, что Израиль имеет право защищать себя, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

Посетив Тегеран в попытке ослабить зашедшие в тупик переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года с мировыми державами, председатель Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси 4 марта заявил, что «любое военное нападение на ядерные объекты будет вне закона». Он отвечал на вопрос журналиста об угрозах Израиля и Соединенных Штатов атаковать ядерные объекты Ирана, если они сочтут, что переговоры о ядерной программе зайдут в тупик. Тегеран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. «Рафаэль Гросси — достойный человек, который сделал недостойное замечание», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 5 февраля перед еженедельным заседанием правительства.

Как это возможно, хотел он знать, что МАГАТЭ обеспокоено тем, что израильская атака может быть незаконной? «Вне какого закона?» — вопрошал Нетаньяху. «Разрешается ли Ирану, который открыто призывает к нашему уничтожению, защищать инструменты разрушения, которые уничтожат нас? Разве мы не имеем права защищаться? Конечно, нам разрешено, и, конечно же, мы это делаем. И мы делаем это посредством дискуссий или действий, происходящих круглосуточно, которые я, конечно, не буду здесь подробно описывать. Я говорю это, потому что ничто не помешает нам защитить это государство и помешать угнетателям уничтожить еврейское государство». Он размышлял о связи между угрозами Ирана в отношении Израиля и праздником Пурим, который евреи отмечают на этой неделе, отмечая свое спасение от уничтожения в древней Персии. «Мы накануне праздника Пурим, когда 2500 лет назад в Персии (современный Иран) появился отморозок, который хотел уничтожить евреев. У них не получилось тогда, не получится и сегодня», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции