Новости

Иранские СМИ публикуют антисемитские карикатуры на президента Азербайджана

5 февраля 2023, 17:00 Иран
Поделиться

Иранские СМИ 2 февраля отреагировали на сотрудничество между министрами обороны Израиля и Азербайджана, опубликовав антисемитские карикатуры, нацеленные на президента Азербайджана, сообщает «i24 News».

Иранская газета «Javan», принадлежащая сыну аятоллы Хосейна Мазахери из города Исфахан, опубликовала на своей первой полосе карикатуру, изображающую президента Азербайджана Ильхама Алиева в образе стереотипного еврея с огромным крючковатым носом, за спиной которого стоит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Карикатура, сопровождавшая статью «Тель-авивская ловушка для Баку», стала реакцией Ирана на телефонный разговор между министрами обороны Израиля и Азербайджана.

В статье утверждалось, что инцидент с нападением на посольство в Тегеране был преувеличен, «представляя преступление, мотивированное личными проблемами, как событие масштаба Холокоста, несмотря на все действия иранских властей по расследованию инцидента». Она также упомянула об обстреле посольства Азербайджана в Тегеране в прошлом месяце, что побудило Баку приостановить работу своего дипломатического представительства там. За инцидентом последовала серия арестов на этой неделе в связи с предполагаемой иранской «шпионской сетью». «В то же время в Баку были арестованы десятки человек по ложным обвинениям в шпионаже в пользу Ирана, в то время как страну наводнили израильские шпионы, выдающие себя за еврейских бизнесменов, но в Азербайджане их никто не трогает», — утверждалось в статье.

В ней также говорилось, что «Баку надеется с помощью Израиля усилить давление на Иран и заставить его согласиться на Зангезурский коридор. Но присутствие сионистов не гарантирует безопасность Азербайджана». Карикатура вместе со статьей уже была воспроизведена другими иранскими изданиями, в частности изданием «Farda», связанным с Корпусом стражей исламской революции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции