Новости

На встрече с Нетаньяху Макрон выразил тревогу по поводу «опрометчивой» ядерной политики Ирана

3 февраля 2023, 13:00 Израиль - Франция
Поделиться

Президент Франции Эммануэль Макрон 2 февраля после встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Елисейском дворце раскритиковал «стремительную спешку» Ирана в развитии своей ядерной программы, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Во время переговоров с Макроном премьер-министр призвал Францию поддержать ужесточение санкций против Ирана и усилить сдерживание против Исламской Республики и ее сателлитов. В заявлении, опубликованном Елисейским дворцом, Макрон призвал к «твердости перед лицом безудержного натиска Ирана, который, если он продолжится, неизбежно будет иметь последствия».

Встреча, первая между двумя лидерами с тех пор, как Нетаньяху вернулся к власти в конце прошлого года, имела все атрибуты теплой встречи. Макрон и Нетаньяху обнялись на ступенях дворца, а затем помахали перед камерами. Затем они устроили ужин вместе со своими сотрудниками, прежде чем начать закрытую встречу. Макрон и Нетаньяху снова обнялись, прежде чем израильский лидер сел в свою машину, чтобы отправиться в «Hotel du Collectionneur», где он и его жена Сара проводят выходные.

По сообщению посольства Израиля, премьер-министр также встретится с руководителями французских деловых кругов и лидерами еврейской общины страны. Перед вылетом в Париж Нетаньяху заявил, что в центре его переговоров с Макроном будут «наши совместные усилия по прекращению агрессии Ирана и его стремления к ядерному оружию». Однако Макрон также надавил на Нетаньяху в связи с ростом насилия между Израилем и палестинцами, призвав Израиль избегать «любых мер, которые могут разжечь спираль насилия», говорится в заявлении, опубликованном Елисейским дворцом. Он также подчеркнул приверженность Франции «историческому статус-кво в Святых местах в Иерусалиме» и ее решительное неприятие строительства поселений.

Офис Макрона заявил перед встречей, что французский лидер также «подтвердит необходимость того, чтобы все стороны избегали мер, которые могут подпитывать цикл насилия» между израильтянами и палестинцами, предлагая «солидарность Франции с Израилем перед лицом терроризма». 30 января Макрон позвонил Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с террористическим актом в Иерусалиме, состоявшемся 27 января, в результате которого семь израильтян погибли и трое получили ранения. Они договорились о визите во время разговора. В последний раз они встречались в Иерусалиме в январе 2020 года.

Франция – постоянный член Совета Безопасности ООН – важная держава в восточном Средиземноморье. Она поддерживает значительное военно-морское и воздушное присутствие в Средиземном море и исторически играет большую роль в Ливане. Макрон сыграл важную роль в заключении соглашения о морской границе между Израилем и Ливаном в прошлом году, и в последние недели Франция продемонстрировала признаки того, что она, возможно, работает над расширением своего влияния в регионе. Пока Макрон встречался с Нетаньяху в Париже, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна летала в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Франция является крупным поставщиком оружия в обе страны, а Эр-Рияд стал крупнейшим покупателем французского оружия в 2020 году.

Макрон также выступил посредником на региональном саммите в Иордании в декабре, посвященном будущему Ирака. Что касается Ирана, главной заботы Израиля, то Франция часто занимает более ястребиную позицию, чем Соединенные Штаты. Переговоры европейских держав с Ираном о возвращении США к соглашению 2015 года застопорились на несколько месяцев, и возвращение за стол переговоров кажется маловероятным, поскольку гнев Запада на Тегеран растет. Израиль подталкивает державы, известные в формате P5+1, к тому, чтобы объявить переговоры по ядерным вопросам в Вене завершенными и осуществить «откат назад», повторно введя санкции Совета Безопасности ООН и эффективно отойдя от рамок соглашения о ядерной программе, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий.

Франция согласна с тем, что в отношениях с Ираном необходима «твердость», сообщил ранее AFP дипломатический источник, заявив, что его ядерная программа достигла «опасной точки».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции