Новости

Ливан и Израиль подпишут соглашение о морской границе 27 октября

27 октября 2022, 16:00 Израиль, Ливан
Поделиться

Израиль и Ливан намерены подписать соглашение о морской границе 27 октября, на следующий день после начала добычи природного газа на израильском месторождении Кариш, пишут журналисты «The Jerusalem Post» Лахав Харьков и Цви Джоффре.

Ожидается, что израильский Кабинет министров проголосует за соглашение спустя недели после того, как оно было представлено в Кнессет на рассмотрение, но не на голосование. Тем временем Верховный суд подтвердил, что юридическая необходимость в разрешении парламента отсутствует. Днем 27 октября ​​израильская и ливанская переговорные группы подпишут соглашение в штаб-квартире Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) в Эн-Накуре, на границе между странами. Ливан не признавал Израиль в рамках соглашения и не вел прямых переговоров; таким образом, делегация каждой страны будет находиться в отдельной комнате.

Посланник США по энергетике Амос Хохштейн посетит Бейрут, чтобы встретиться с президентом Ливана Мишелем Ауном, спикером парламента Набихом Берри и премьер-министром Наджибом Микати, до церемонии и Иерусалим, чтобы встретиться с премьер-министром Яиром Лапидом, после нее. Соглашение, подписанное при посредничестве США, позволит Ливану через французскую энергетическую компанию «TotalEnergies», разрабатывать водохранилище Кана и добывать природный газ, который может там находиться. Газовое месторождение находилось в районе Средиземного моря, который Израиль и Ливан объявили своим; Израиль уступил всю спорную зону, но получит 17% стоимости Каны после того, как «Total» проведет тщательную оценку того, сколько газа находится в месторождении.

Соглашение также придаст более официальный международный статус «линии буев», физической границе, которую ВМС Израиля установили в 2000 году. И которая простирается на 5 км в море от израильско-ливанской сухопутной границы. По данным «L’Orient-Le Jour», Бейрут работает над тем, чтобы соглашение не рассматривалось как форма нормализации отношений между Ливаном и Израилем. Британская компания «Energean» начала добычу природного газа на месторождении Кариш, подтвердила компания 26 октября.

Поддерживаемая Ираном террористическая группировка«Хезболла», которая входит в правительство Ливана, в последние месяцы угрожала Каришу, заявляя, что она участвует в споре, и запускала беспилотники в сторону месторождения, которые Израиль сбил, хотя они находились не в том районе, о котором велись переговоры с Израилем. Ранее в этом месяце генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла подчеркнул, что соглашение может считаться достигнутым только после того, как оно будет подписано обеими сторонами в Эн-Накуре. Министр иностранных дел Ливана Абдаллах Бу Хабиб заявил 26 октября «Al Jazeera», что у Ливана «нет проблем» с началом добычи газа Израилем, поскольку соглашение было достигнуто, хотя оно еще не подписано.

Заявление «Energean» было сделано на следующий день после того, как Министерство энергетики предоставило компании разрешение начать добычу на месторождении. По сообщению компании, продажи газа клиентам «Energean» должны начаться в ближайшие дни. Плавучее газохранилище и газопровод имеют конечную мощность 8 млрд кубометров в год, а начальная мощность составляет 6,5 млрд кубометров в год. Продажи газа должны выйти на первоначальный уровень примерно через четыре-шесть месяцев. Дополнительная инфраструктура, запланированная «Energean» в этом районе, должна довести добычу до 8 млрд кубометров в год. «Я рад подтвердить, что «Energean» получила первый газ на месторождении Кариш на шельфе Израиля», — заявил генеральный директор «Energean» Матиос Ригас. «Мы реализовали знаменательный проект, который создает конкуренцию на израильском газовом рынке, повышает надежность энергоснабжения в Восточно-Средиземноморском регионе и обеспечивает доступную и чистую энергию, которая заменит выработку электроэнергии на угле, оказав существенное воздействие на окружающую среду».

Опрос Израильского института демократии, проведенный в конце сентября, показал, что половина израильтян считают, что главы израильских оборонных ведомств поддерживают сделку с Ливаном по политическим причинам, а не только из соображений безопасности. Треть (33%) не согласны с этим заявлением, а 17% не знали или отказались отвечать.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции