Новости

Байден поздравил Израиль и Ливан с соглашением о морской границе

12 октября 2022, 17:00 международные отношения
Поделиться

Президент США Джо Байден 11 октября пообщался с лидерами Израиля и Ливана, чтобы поздравить их с тем, что Соединенные Штаты считают историческим прорывом через морскую границу двух стран, сообщает «Reuters».

«После нескольких месяцев посредничества со стороны Соединенных Штатов правительства Израиля и Ливана договорились официально прекратить свой спор о морской границе и установить постоянную морскую границу между ними», — говорится в заявлении Байдена после разговора с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом и президентом Ливана Мишелем Ауном.

На брифинге для журналистов высокопоставленный чиновник администрации Байдена заявил, что соглашение предоставит Ливану новый потенциал для прямых иностранных инвестиций, особенно в энергетическом секторе. По словам чиновника, Израиль получит компенсацию за любое месторождение углеводородов, обнаруженное на его стороне средиземноморской границы. Кроме того, Израиль будет поддерживать «свои механизмы безопасности и инфраструктуру, необходимые им для обеспечения защиты их береговой линии», — рассказал чиновник. Он также заявил, что договорится о соглашении было нелегко, и впереди могут быть трудные моменты. Чиновник заметил, что Соединенные Штаты будут продолжать играть посредническую роль по мере необходимости. «Это не прямое двустороннее соглашение. Оно заключено через Соединенные Штаты, но это обозначение границы, которое позволит обеим странам преследовать свои экономические интересы без конфликта. Это и есть цель», — заключил чиновник.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции