Новости

Премьер-министр Яир Лапид отверг изменения Ливана в сделке о морской границе

6 октября 2022, 13:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Яир Лапид отверг изменения Ливана в сделке о морской границе. Лапид также сказал, что все переговоры прекратятся, если Хезболла будет угрожать израильскому газовому месторождению Кариш или нанесет ему вред.

Премьер-министр Яир Лапид отклонил изменения, предложенные Ливаном к соглашению о морской границе, разработанному США, сообщил в четверг высокопоставленный дипломатический источник. Проект посланника по энергетике США Амоса Хохштейна, представленный Израилю и Ливану на прошлой неделе, должен был быть близок к окончательному варианту соглашения об урегулировании спора об экономических водах стран. Ливан представил свои замечания по проекту во вторник. Лапид оценил некоторые требования как новые и значимые и поручил переговорной группе отклонить их.

“Премьер-министр Лапид ясно дал понять, что он не пойдет на компромисс в отношении безопасности и экономических интересов Израиля, даже если это означает, что соглашение не будет заключено в ближайшее время”, – сказал источник. В то же время “Израиль будет добывать газ с буровой установки Кариш в тот момент, когда это будет возможно”, – заявил он.

Кариш, израильское газовое месторождение, примыкает к Кане, водохранилищу, которое охватывает ливанские и израильские воды, а также спорный район. “Energean”, которая имеет израильскую лицензию на Кариш, установила буровую установку примерно в 70 км от берегов Хайфы в июне и работала над добычей газа, в то время как поддерживаемая Ираном ливанская террористическая группа Хезболла угрожала атаковать, если Кариш вступит в действие. “Если Хезболла или кто-то другой попытается навредить Каришу или будет угрожать нам, переговоры на морской линии немедленно прекратятся, и лидеру Хезболлы Хасану Насралле придется объяснить гражданам Ливана, почему у них нет газовой выгрузки и экономического будущего”, – добавил источник.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции