Новости

Нетаньяху заявил, что Лапид скрывает от общественности уступки «Хезболле» в соглашении по морской границе с Ливаном

2 октября 2022, 18:00 международные отношения
Поделиться

Лапид сделал уступки «Хезболле» в соглашении по морской границе с Ливаном, и пытается скрыть детали от общественности, предупредил 2 октября лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Яир Лапид позорно сдался угрозам лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы», — заявил Нетаньяху. «Он отдает «Хезбалле» суверенную территорию Государства Израиль с огромным газовым месторождением, которое принадлежит вам, гражданам Израиля». Замечания Нетаньяху прозвучали вскоре после того, как Лапид упомянул, что соглашение, заключенное при посредничестве посланника США по энергетике Амоса Хохштейна, почти готово и будет включать роялти от Ливана за газ, добытый в спорном районе Средиземного моря.

На выходных новостное агентство поддерживаемой Ираном террористической группировки «Хезболла» сообщило, что Израиль уступит весь район в рамках соглашения. Хотя Лапид заметил, что будет «обсуждение и утверждение» соглашения, пресс-секретарь премьер-министра не уточнил, на каком форуме будет проводиться голосование. Лапид планирует применить специальную статью в подзаконных актах правительства, которая позволит ему сохранять конфиденциальность деталей соглашения, сообщает «Israel Hayom».

Нетаньяху обвинил Лапида в желании санкционировать соглашение без обсуждения в Кнессете и без референдума, необходимого по закону, если Израиль откажется от суверенной территории. «У Лапида нет мандата на передачу суверенных территорий и суверенных активов, которые принадлежат всем нам, вражескому государству», — заметил Нетаньяху. Депутат кнессета от «Ликуда» Ярив Левин и депутат кнессета от Религиозной сионисткой партии Орит Струк написали письмо министру юстиции Гидеону Саару на прошлой неделе, но не получили ответа. Они указали, что в законе говорится, что все международные соглашения должны быть представлены в Кнессет до голосования в Кабинете министров, в то время как для сокрытия этого требуется разрешение министра юстиции. «Мы призываем вас предотвратить этот глупый шаг», — написали Струк и Левин. «Это соглашение, которое включает в себя уступки территории, находящейся под суверенитетом Израиля, а также значительных энергетических и экономических возможностей. Было бы уместно, чтобы временное правительство, не пользующееся доверием Кнессета, вообще не готовило это соглашение и уж точно не делало этого за спиной Кнессета за несколько недель до выборов. Мы ожидаем, что вы защитите демократию», — заявили они.

По состоянию на 2 октября Левин и Струк еще не получили ответа от Саара.

Две израильские организации уже обжаловали действия правительства в связи с соглашением. Политический форум «Коэлет» подал петицию в Верховный суд, утверждая, что правительство планирует нарушить закон, требующий проведения референдума об уступках суверенной территории. Лапид утверждал в интервью «Makor Rishon», опубликованном 30 сентября, что закон о референдуме был принят для защиты Иерусалима и Голанских высот. «Аргумент о том, что это также относится к морской границе, которая является экономической границей, не связанной с безопасностью и суверенитетом Израиля, юридически не выдерживает критики», — заметил Лапид. Премьер-министр сказал, что обратился в Генеральную прокуратуру, и ему заявили, что необходимости в референдуме нет. «Лави: Движение за эффективное управление» утверждало, что сохранение конфиденциальности соглашения является незаконным, и что, поскольку Верховный суд требовал, чтобы прошлые правительственные соглашения, касающиеся природного газа, были переданы в Кнессет, это соглашение также должно быть рассмотрено парламентом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции