Новости

Арабские страны предупредили Великобританию, что перенос посольства в Иерусалим может поставить под угрозу соглашения о торговле

2 октября 2022, 10:00 международные отношения
Поделиться

Послы всех арабских стран в Лондоне написали письмо премьер-министру Великобритании Лиз Трасс, в котором призвали ее не поддерживать план по переносу британского посольства в Тель-Авиве в Иерусалим, который она обдумывает, пишет «The Times of Israel».

Послы арабских стран написали, что такой шаг будет «незаконным и необдуманным», сообщила 30 сентября «The Guardian». Письмо было отправлено на прошлой неделе, как раз перед поездкой Трасс в Нью-Йорк, где она выступила на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, а также встретилась с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом, которому она сообщила, что ее офис будет заниматься пересмотром текущего местоположения посольства.

Среди стран, подписавших письмо, были Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые в 2020 году вместе с Марокко подписали с Израилем Соглашения Авраама, нормализовавшие отношения с Израилем. В статье говорится, что страны, поддерживающие Соглашения Авраама, были самыми ярыми противниками возможного переноса британского посольства, поскольку они опасаются, что их решение нормализовать отношения с Израилем будет рассматриваться как то, что заставило другие страны впоследствии нарушить табу на перенос своих посольств в Израиле в Иерусалим. По данным «The Guardian», аналогичные возражения были выдвинуты европейскими союзниками Великобритании.

Израиль рассматривает Иерусалим как свою неделимую столицу, в то время как большая часть международного сообщества не признает его таковым и полагает, что окончательные границы города зависят от мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Посольства в Иерусалиме открыли только США, Гватемала, Косово и Гондурас. Венгрия, Чехия, Сербия и Австралия открыли в Иерусалиме официальные торговые представительства или перевели туда военных атташе. Хотя «The Guardian» не сослалась на какие-либо источники для своей статьи, в ней говорится, что некоторые арабские дипломаты даже предупреждали, что перенос британского посольства в Иерусалим может поставить под угрозу давно достигнутое соглашение о свободной торговле между Великобританией и Советом сотрудничества стран Персидского залива, которое планируется подписать в конце года.

Посол Палестины в Великобритании Хусам Зомлот предупредил в своем заявлении: «Любой переезд посольства будет вопиющим нарушением международного права и исторической ответственности Великобритании. Это подрывает решение о двух государствах и обостряет и без того нестабильную ситуацию в Иерусалиме, на остальных оккупированных территориях, а также между общинами в Великобритании и во всем мире. Это было бы катастрофой».

Неназванный бывший британский дипломат рассказал «The Guardian», что Трасс была «дешевой копией Трампа», стремясь подражать бывшему президенту, который первым сделал такой шаг в 2018 году. «Кажется, она думает, что должна подражать Дональду Трампу. Разница в том, что США достаточно велики, чтобы добиться своего на Ближнем Востоке. Великобритания нет. Если Великобритания перенесет свое посольство, это вызовет эффект домино среди некоторых стран Европейского Союза, таких как Венгрия, но, возможно, и нет, и нанесет ущерб интересам Великобритании в арабском мире».

Когда Трамп объявил о своем плане перенести посольство США в 2017 году, тогдашний премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй была настроена критически. Однако в прошлом месяце перед тем, как стать премьер-министром, Трасс заявила британским «Консервативным друзьям Израиля», что она пересмотрит решение Великобритании оставить посольство в Тель-Авиве, если она станет британским лидером. «Я понимаю важность и деликатность расположения посольства Великобритании в Израиле. У меня было много бесед на эту тему с моим хорошим другом премьер-министром Яиром Лапидом», — заметила она. С момента, когда она сделала это заявления Трасс оказалась под сильным внутренним давлением после того, как ее правительство объявило о финансовом плане, который вызвал кризис в и без того испытывающей трудности экономике.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции