Новости

Южная Корея стала первой азиатской страной, ратифицировавшей Соглашение о свободной торговле с Израилем

29 сентября 2022, 11:00 Израиль, Южная Корея
Поделиться

Первое в истории соглашение о свободной торговле между Израилем и азиатской страной вступит в силу 1 декабря, объявило 28 сентября Министерство экономики Израиля, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Это заявление было сделано после того, как Национальное собрание Южной Кореи 27 сентября ратифицировало Соглашение о свободной торговле с Израилем, отмечая 60-ю годовщину установления дипломатических отношений между двумя странами. Премьер-министр Израиля Яир Лапид поблагодарил своих южнокорейских партнеров за их дружбу и сотрудничество. «Это соглашение создаст новые возможности и поможет снизить стоимость жизни в обеих наших странах», – заметил Лапид.

Соглашение предусматривает взаимное снижение тарифов, которое будет применяться к импортируемой и экспортируемой продукции, и облегчит торговлю в ряде других областей, таких как услуги, инвестиции и стандартизация. «Соглашение о свободной торговле даст израильским компаниям конкурентное преимущество на корейском рынке и, как ожидается, увеличит и диверсифицирует израильский экспорт в Корею, а также поощрит корейские инвестиции на израильском рынке», – говорится в заявлении Управления внешней торговли Министерства экономики Израиля. Южная Корея является ведущим мировым производителем в области компонентов компьютерной памяти и вторым по величине производителем полупроводников в мире, говорится в сообщении министерства.

Когда соглашение о свободной торговле вступит в силу, более 95% израильского экспорта в Корею будет беспошлинным. Ожидается, что соглашение также снизит цены на автомобили корейского производства, игрушки, игровые приставки и соевый соус. По оценкам Министерства экономики Израиля, соглашение о свободной торговле с Южной Кореей, которая имеет 18 аналогичных торговых соглашений, принесет около 142 миллионов долларов в год в виде льгот для экспортеров и экономии для импортеров и потребителей. «Объемы израильского экспорта в Южную Корею увеличивались в последние годы, и, по оценкам, соглашение о свободной торговле усилит тенденцию к росту», – прокомментировал директор Управления внешней торговли Охад Коэн. «Соглашение отражает, среди прочего, политику министерства по содействию диверсификации экспорта и открытию новых рынков для израильской промышленности».

В 2021 году объем двусторонней торговли товарами и услугами между Израилем и Южной Кореей увеличился на 35% до 3,5 миллиарда долларов в годовом исчислении. Министерство экономики Израиля в настоящее время ведет переговоры о торговом соглашении с другими странами, включая Китай, Вьетнам и Великобританию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции