Новости

Великобритания начала переговоры с Израилем о свободной торговле

21 июля 2022, 11:00 израиль - великобритания
Поделиться

Великобритания 20 июля начала переговоры с Израилем о свободной торговле, направленные на укрепление связей в сфере услуг и технологий, поскольку она стремится заключить новые соглашения о торговле после выхода из Европейского Союза, сообщает «Reuters».

Текущее соглашение между двумя странами основано на старом соглашении с ЕС, в которой нет конкретных положений об услугах, заявила Великобритания, добавив, что товарооборот в настоящее время составляет 5 миллиардов фунтов стерлингов (6 миллиардов долларов) в год. Покинув ЕС, Великобритания подписала соглашения о сохранении существующих торговых соглашений, но позже пересмотрела их в поисках лучших условий, включая соглашение с Израилем.

«Великобритания и Израиль — современные сверхдержавы в сфере высокотехнологичных услуг, но наши нынешние торговые отношения основаны на соглашении от 1995 года, до того, как смартфоны, Интернет и онлайн – услуги изменили мировую экономику», — заявила министр торговли Энн-Мэри Тревельян. «Объединение мощи наших экономик в обновленном торговом соглашении будет стимулировать торговлю, поддерживать рабочие места и поможет вывести наши экономические отношения на новый уровень».

Великобритания заявила, что соглашение может увеличить экспорт услуг Великобритании на сумму до 78 миллионов фунтов стерлингов и принести пользу более чем 6000 предприятий. Переговоры между двумя странами ведутся уже более года, и министр торговли посетила Израиль в начале этого года для продвижения переговоров. «В отличие от прошлого, теперь мы можем работать с друзьями и союзниками, такими как Израиль, для заключения сделок, которые действительно учитывают наши сильные стороны в таких областях, как цифровая торговля, услуги и науки о жизни», — заявила Тревельян перед визитом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции