Новости

Израиль подписал соглашение о свободной торговле с ОАЭ, первое такое соглашение с арабским государством

31 мая 2022, 16:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Израиль заключил свое первое в истории соглашение о свободной торговле с арабским государством, когда 31 мая министр экономики Орна Барбиваи подписала соглашение со своим коллегой в Объединенных Арабских Эмиратах, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Посол в ОАЭ Амир Хайек лаконично сообщил о подписании соглашения в своем твиттер-аккаунте, написав «Готово!» в ответ на предыдущий твит на эту тему. Премьер-министр Нафтали Беннет назвал соглашение о свободной торговле «историческим» и самым быстрым в истории Израиля. Он поблагодарил наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида за ускорение процесса. «Мы продолжаем укреплять мир между странами», — написал Беннет в своем твиттер-аккаунте.

30 мая Барбиваи заявила, что ее визит в Дубай «имеет стратегическое значение для экономических отношений между Государством Израиль и Объединенными Арабскими Эмиратами». «Вместе мы устраним барьеры и будем способствовать всеобъемлющей торговле и новым технологиям», — добавила она. Израиль и ОАЭ установили полные дипломатические отношения в августе 2020 года в рамках так называемых Соглашений Авраама. Вскоре за ними последовали Бахрейн, Судан и Марокко. У Израиля девятнадцать соглашений о свободной торговле, в том числе с ОАЭ. У Израиля также есть более ограниченное соглашение о свободной торговле с Иорданией, но новое соглашение с ОАЭ намного шире и похоже на соглашения с Соединенными Штатами и Европейским союзом.

Соглашение о свободной торговле является вторым для ОАЭ после соглашения с Индией в начале этого года. Это соглашение охватывает 96% товарооборота между Израилем и ОАЭ, который в прошлом году составил 885 миллионов долларов. Это более чем вдвое превышает товарооборот Израиля с Египтом в 330 миллионов долларов в 2021 году, хотя мир между двумя странами был заключен в 1979 году.

По данным Министерства экономики и промышленности, уровень товарооборота в 2020 году составил 120 миллионов долларов, а в 2010 году – 1 миллион долларов. Подписание соглашения о свободной торговле прошло, как и планировалось, несмотря на то, что накануне ОАЭ раскритиковали Израиль за то, что он позволил евреям посетить Храмовую гору, самое святое место иудаизма. «Сегодня ОАЭ решительно осудили штурм двора мечети Аль-Акса поселенцами – экстремистами под защитой израильских военных», — говорилось в заявлении Министерства иностранных дел Эмиратов, в котором содержался призыв к Израилю «взять на себя ответственность за снижение эскалации и прекращение всех атак и действий, которые привести к продолжению напряженности».

На этой неделе не было никаких данных о насилии со стороны евреев или израильтян на Храмовой горе, хотя некоторые из них молились на этом месте в нарушение правил для посетителей – евреев. Некоторые мусульмане бросали камни в посетителей и полицию из мечети Аль-Акса. Заявление было сделано на следующий день после ежегодного «Марша с флагами» в честь Дня Иерусалима по Старому городу, которое было в основном мирным, хотя некоторые евреи и мусульмане скандировали призывы к насилию и были некоторые незначительные столкновения, что привело к аресту около 50 человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции