Новости

ОАЭ, США и Израиль организовали рабочую группу по религиозному сосуществованию и толерантности

29 марта 2022, 18:00 международные отношения
Поделиться

США, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль 29 марта, всего через день после того, как министры иностранных дел государств, подписавших Соглашения Авраама, встретились на саммите в Негеве в Израиле, создали совместную рабочую группу, которая будет способствовать религиозному сосуществованию и толерантности, сообщает “The Jerusalem Post”.

Группу возглавляют министр разведки Элазар Штерн, министр здравоохранения ОАЭ Абдул Рахман Мухаммед Аль-Овайс и заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея. Все трое будут работать над разработкой подробного и новаторского плана диалога между различными религиями и культурами, а также борьбы с ненавистью на религиозной почве.

О создании группы было объявлено во время встречи министров иностранных дел трех стран в октябре 2021 года и в рамках Соглашений Авраама. В предстоящем году группа будет работать над рядом проектов в различных областях. В будущем группа будет расширяться и включать в себя дополнительные страны, которые являются участниками Соглашений Авраама, нормализовали отношения с Израилем или заинтересованы в их нормализации.

“Закончившийся смертями теракт в Хадере – еще один пример важности инициативы, которую мы начали сегодня в рамках Соглашений Авраама. Толерантность и сосуществование – это пути к гуманности и миру”, – заявил Штерн. “Соглашения Авраама разрушили давние предрассудки, и теперь наш долг – построить и расширить круг мира в регионе и во всем мире”, – добавил министр разведки. “Через эти встречи мы посылаем четкий сигнал примирения, принятия и обмена. Для меня большая честь представлять Израиль и мировую еврейскую общину в этой исторической инициативе”. “Соглашения Авраама стали самой важной силой позитивных перемен на Ближнем Востоке”, – заметил Аль-Овайс.

“Для того чтобы полностью реализовать их потенциал, мы должны преодолеть недоверие народов, искаженное восприятие и давнюю тревогу. Мы должны найти новые способы поощрения контактов между народами, которые соединят различные религии, культуры и нации”. “Соглашения Авраама – одно из самых значительных стратегических изменений, которые я видел за те три десятилетия, что я занимаюсь дипломатией на Ближнем Востоке”, – заявила Зея. – Они приносят явную пользу не только соответствующим странам и народам, но и всему миру”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции