Новости

Израиль поддержал предложение Марокко об автономии Западной Сахары

29 марта 2022, 14:00 международные отношения
Поделиться

Израиль 28 марта выразил поддержку предложению Марокко об автономии Западной Сахары после того, как министры иностранных дел стран встретились на израильско-арабском саммите, сообщает «Reuters».

Министр иностранных дел Яир Лапид принял коллег из четырех арабских стран на юге Израиля. После встречи с Насером Буритой из Марокко Лапид выступил с заявлением о том, что страны будут работать вместе, чтобы противостоять «попыткам ослабить суверенитет и территориальную целостность Марокко». Марокко считает Западную Сахару своей территорией, но поддерживаемое Алжиром движение за независимость требует создания суверенного государства. Рабат заявляет, что его предложение 2007 года предоставить Западной Сахаре автономию в составе Марокко — это максимум, что он может предложить в качестве политического решения конфликта.

Лапид похвалил недавнее решение Испании поддержать марокканский план автономии, назвав его «позитивным событием». В 2020 году Марокко согласилось нормализовать отношения с Израилем в соответствии с Соглашением Авраама, заключенным при посредничестве США. В рамках соглашения и вразрез с давней политикой США тогдашний президент Дональд Трамп согласился признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции