Новости

Трамп получил высшую награду Марокко за свою деятельность на Ближнем Востоке

18 января 2021, 09:00 Марокко, сша
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 15 января получил высшую награду Марокко за свою работу по подготовке соглашения о нормализации отношений между Израилем и Марокко, сообщил «Reuters» высокопоставленный чиновник администрации.

На закрытой церемонии в Овальном кабинете посол Марокко в Соединенных Штатах, принцесса Лалла Джумала Алауи, вручила Трампу “Орден Мухаммеда “- награду, которую вручают только главам государств. Это был подарок короля Марокко Мухаммеда VI. Старший советник Белого дома Джаред Кушнер и посланник на Ближнем Востоке Ави Берковиц получили другие награды за свою работу над соглашением между Израилем и Марокко, которое было заключено в декабре.

Соединенные Штаты за последние пять месяцев помогли заключить соглашения между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко. Соглашения направлены на нормализацию отношений и открытие экономических связей. Трампа, который покидает свой пост 20 января, критиковали за соглашение с Марокко, потому что ради его заключения он подтвердил, что Соединенные Штаты признают суверенитет Марокко над Западной Сахарой. Западная Сахара является местом многолетнего территориального спора между Марокко и поддерживаемым Алжиром Фронтом ПОЛИСАРИО, сепаратистским движением, стремящимся создать независимое государство на этой территории.

Команда Кушнера работала над достижением большего числа соглашений между Израилем и арабским миром. Но время вышло, и до ухода Трампа никаких новых соглашений не ожидается. СМИ не разрешили присутствовать на церемонии награждения. Трамп ограничил свои публичные выступления после поражения на выборах 3 ноября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции