Новости

Кушнер возглавит делегацию США в Израиль и Марокко

16 декабря 2020, 12:00 международные отношения
Поделиться

Старший советник Белого дома Джаред Кушнер на следующей неделе возглавит делегацию США в Израиль и Марокко для обсуждения соглашения о нормализации, достигнутого двумя странами Ближнего Востока на прошлой неделе, заявил 15 декабря высокопоставленный представитель администрации, отмечает «Reuters».

Делегация США и израильская команда соберутся вместе и вылетят прямым рейсом из Тель-Авива в Рабат в знак прогресса после соглашения между Израилем и Марокко, которое Кушнер помогал заключать, сообщил «Reuters» чиновник. Кушнер, посланник на Ближнем Востоке Ави Берковиц и Адам Бёлер, главный исполнительный директор Международной финансовой корпорации развития США, прибудут в Израиль 21 декабря. Находясь в Иерусалиме, Кушнер, зять президента США Дональда Трампа, должен провести переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, – сказал он.

22 декабря команда Кушнера и израильская делегация во главе с советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом вылетят в Рабат на самолете авиакомпании «El Al». В прямом эфире «Армейского радио» министр транспорта Мири Регев, потомок евреев, прибывших в Израиль из Марокко, заявила в связи с визитом Кушнера: «Я так горжусь тем, что наши деды и бабушки смогут приехать в Марокко при жизни. Это мир».

Марокко – мусульманская страна, из которой происходит наибольшее количество евреев сделавших алию в Израиль – 250000 человек. Соглашение между Израилем и Марокко стало четвертым соглашением, заключенным при посредничестве США, после аналогичных соглашений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом. В рамках соглашения Трамп согласился признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой, где в результате многолетнего территориального спора Марокко столкнулось с поддерживаемым Алжиром Фронтом Полисарио, стремящимся создать на этой территории независимое государство.

Кушнер и его команда все еще ведут переговоры с другими странами арабского и мусульманского мира и надеются заключить еще по крайней мере одно соглашение до того, как Трамп покинет свой пост 20 января.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции