Новости

Министр иностранных дел Марокко заявил, что, возможно, вскоре прибудет с визитом в Израиль

14 декабря 2020, 14:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Министр иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, Насер Бурита допустил возможность своего визита в Израиль. Он заявил об этом 12 декабря в интервью израильскому телеканалу «Kan».

По словам Буриты, «договоренность об установлении дипломатических отношений между Марокко и Израилем состоялась в надлежащее время». «Это суверенное решение, основанное на характере отношений между Марокко и евреями в целом, о чем свидетельствуют отношения между королем Мухаммедом VI и израильтянами марокканского происхождения, и между королевством и Израилем в частности», – подчеркнул министр.

Как отметил Бурита, «Марокко признало Израиль еще в 1990-х годах, и это не нанесло ущерба ни делу палестинцев, ни миру». «Мы надеемся, что принятое решение будет шагом в пользу урегулирования, обеспечивающего сосуществование двух государств, и стабильности в регионе», – заявил министр.

Он также рассказал, что Марокко и Израиль собираются открыть прямое авиасообщение между двумя странами, бюро по связям и восстановить дипломатические отношения. «Все возможно. И я приду к вам в студию», – заявил министр, отвечая на вопрос телеканала, стоит ли ожидать его официального визита в Израиль в ближайшее время.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции