Новости

Пока Израиль и марокканские евреи радуются нормализации отношений меду двумя странами, другие критикуют ее

13 декабря 2020, 14:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Израиль и марокканские евреи 11 декабря хвалили соглашение о нормализации отношений между двумя странами, но самая крупная партия, входящая в правительство Марокко, столкнулась с внутренними конфликтами из-за шага, который некоторые марокканцы считают предательством палестинцев, отмечает «Reuters».

Соглашение, заключенное при посредничестве США – четвертое подобное заявление о нормализации отношений с участием арабской страны и Израиля за последние несколько месяцев – также вызвало критику со стороны России. Ключевым элементом соглашения, заключенного при посредничестве президента Дональда Трампа, было признание США притязаний Марокко на суверенитет над Западной Сахарой. В результате многолетнего территориального спора Марокко столкнулось с поддерживаемым Алжиром Фронтом Полисарио, который стремится к созданию независимого государства. Министерство иностранных дел России заявило, что решение США признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой является нарушением международного права.

Обеспечение международной поддержки своих притязаний на Западную Сахару – важнейшая внешнеполитическая цель Марокко. Она также часто придерживалась более открытой позиции по отношению к Израилю и израильтянам марокканского происхождения, чем другие арабские государства. Министр иностранных дел Марокко Насер Бурита заявил 10 декабря, что король Мухаммед VI в течение трех лет готовил изменения в политике США в отношении Западной Сахары, налаживая тесные связи с зятем и старшим советником Трампа Джаредом Кушнером. Но в то время, как королю принадлежит последнее слово во внешней политике, умеренная исламистская партия PJD, получившая наибольшее количество мест на выборах 2016 года, не достигла единого мнения в заявлении об Израиле. В ходе дебатов об этом поздно вечером 10 декабря после объявления о соглашении, между партийными лидерами возникли разногласия. По состоянию на вечер 11 декабря партия так и не прокомментировала соглашение, хотя ее основные партнеры по коалиции приветствовали этот шаг.

Марокканские евреи

До создания Израиля в 1948 году в Марокко проживала большая еврейская община, и там до сих пор проживает около 3000 евреев. Около 50000 израильтян ежегодно приезжают в Марокко, чтобы посетить религиозные объекты и другие туристические достопримечательности, но прямых рейсов нет, и туристы проходят длительный процесс получения визы. Сюзанна Харрох, марокканская еврейская певица из Рабата, сказала, что новое соглашение приблизит ее к ее родственникам в Израиле. «История евреев в Марокко насчитывает 3000 лет. Эта история была прервана, но теперь с этим решением нормальность будет восстановлена», – сказала она.

Ее мнение поддержала министр израильского Кабинета министров Мири Регев, родители которой были среди примерно 250000 евреев, эмигрировавших из Марокко в Израиль. Она заявила, что пожилым израильтянам теперь будет легче приезжать в Марокко.

Израильские авиакомпании заявили, что планируют открыть прямые рейсы, и туроператоры ожидают скачка спроса на туры в Марокко.

Давид Толедано, бизнесмен, возглавляющий небольшую еврейскую общину Рабата, заявил, что ожидает израильских инвестиций в сельское хозяйство и водный сектор Марокко. Показав свою фотографию с бывшим главой PJD, он заметил, что отношения между марокканскими евреями и мусульманами хорошие. «Мы получили поздравления от наших братьев-мусульман», – добавил он.

Но другие заявили, что в основе соглашения лежат геополитические соображения в преддверии появления в Белом доме в январе избранного президента Джо Байдена. «Марокко рассчитало, что их способность добиться американского признания суверенитета над Западной Сахарой ​​(была) наиболее вероятна при администрации Трампа», – заявил Дэвид Маковски, бывший переговорщик США по Ближнему Востоку в Вашингтонском институте ближневосточной политики.

Президент Палестины Махмуд Аббас и официальные палестинские СМИ хранили молчание, но бывший палестинский переговорщик Ханан Ашрауи заявила, что Трамп «обнадеживает» Израиль. «Мы все знаем, что это крайне безответственно, потому что это поощряет силовую политику и нарушения международного права», – заявила она «Reuters».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции