Новости

Саудовская Аравия сыграла значительную роль в достижении соглашения о нормализации отношений между Израилем и Марокко

14 декабря 2020, 19:00 международные отношения
Поделиться

Дипломатические источники сообщили, что Саудовская Аравия сыграла значительную роль в достижении соглашения о нормализации отношений между Израилем и Марокко при посредничестве Трампа, отмечает «The Times of Israel».

В репортаже не описывается участие Саудовской Аравии в подготовке соглашения, о котором было объявлено 10 декабря, и Эр-Рияд официально не отреагировал на это соглашение. Однако Саудовская Аравия играет центральную роль в регионе, особенно среди суннитских государств, что побудило многих аналитиков предположить, что ни одно из недавних соглашений о нормализации положения не было бы подписано без разрешения Саудовской Аравии.

В знак поддержки соглашения Саудовской Аравией известная газета, связанная с королевской семьей Саудовской Аравии, разместила статью о соглашении между Израилем и Марокко на своей первой полосе, подчеркнул «Channel 12». Неназванные израильские дипломатические источники сообщили телеканалу, что «вполне возможно», что Эр-Рияд также будет готов вскоре нормализовать отношения с Израилем. И это несмотря на то, что Саудовская Аравия, как сообщается, в ярости из-за утечки информации о встрече, которая состоялась в прошлом месяце между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом в саудовском курортном городе Неом.

Между тем в репортаже «Channel 13» говорится, что Саудовская Аравия работает вместе с администрацией Трампа, чтобы побудить несколько других стран подписать соглашения о нормализации отношений с Израилем до того, как в конце января у власти окажется администрация Байдена. Без ссылки на источники сообщатся, что бен Салман внимательно следит за этим вопросом, пытаясь подготовить почву для возможного израильско-саудовского соглашения.

Там также предполагается, что Оман, который высоко оценил соглашение между Израилем и Марокко, будет следующим, и отмечается, что Индонезия, самая густонаселенная мусульманская страна в мире, очень хочет наладить официальные связи с Израилем. Кроме того, израильский журналист Таль Шнайдер 11 декабря завил, ссылаясь на дипломатические источники, что Израиль и гималайское королевство Бутан, как ожидается, на следующей неделе объявят об установлении официальных дипломатических отношений. Отсутствие отношений между Израилем и крошечной буддийской страной не связано с конфликтом с палестинцами, а, скорее, является результатом изоляционистской политики Бутана. В настоящее время он поддерживает отношения чуть более чем с 50 странами.

Также после заявления Марокко высокопоставленный израильский чиновник сообщил телеканалу «Kan», что еще одна неназванная страна может объявить о соглашении о нормализации отношений с Израилем в течение нескольких дней, а израильский дипломатический источник сообщил «Channel 12», что Иерусалим ведет переговоры о нормализации обстановки с мусульманскими государствами как в Африке, так и в Азии. Но ни одно из этих сообщений не может быть проверено.

Соглашение с Саудовской Аравией о нормализации отношений рассматривается как большая удача, учитывая высокий статус Эр-Рияда в регионе. Хотя за последние несколько месяцев обе страны предприняли шаги к укреплению связей, многие аналитики предполагают, что королевство еще не готово к такому шагу, особенно пока жив нынешний король Салман. Саудовская Аравия настаивает на том, что любая нормализация отношений между ней и Израилем может произойти только после заключения мирного соглашения, предусматривающего решение израильско-палестинского конфликта через создание палестинского государства. Королевство публично продолжает заявлять о своей непоколебимой поддержке Арабской мирной инициативы 2002 года, предлагавшей Израилю полные связи со всеми арабскими государствами в обмен на палестинское государство на территории, захваченной Израилем в 1967 году.

На конференции в Бахрейне на прошлой неделе принц Турки аль-Фейсал, бывший глава саудовской разведки, который, как говорят, близок к высшему руководству, выразил решительную поддержку палестинцам. Он назвал еврейское государство воинствующим и практикующим апартеид оккупантом и заявил, что мир останется недостижимым до тех пор, пока не будет создано палестинское государство в границах 1967 года. Саудовская Аравия еще официально не прокомментировала заявление о нормализации отношений между Марокко и Израилем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции