Новости

Саудовская Аравия официально одобрила полеты израильских самолетов в своем воздушном пространстве

1 декабря 2020, 15:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Вечером 30 ноября Саудовская Аравия объявила, что официально разрешила израильским авиакомпаниям совершать полеты над воздушным пространством страны, наконец, разрешив израильским авиакомпаниям совершать прямые рейсы в Дубай, что позволит состояться первому такому рейсу, намеченному на 1 декабря, сообщила «The Jerusalem Post».

Министр транспорта Мири Регев приветствовала саудовское заявление. «Я рада видеть, что после нескольких долгих, напряженных часов ожидания и получения множества запросов от заинтересованных пассажиров и авиакомпаний, саудовцы дали свое согласие на то, чтобы первый израильский коммерческий рейс вылетел завтра, как и планировалось. Я желаю всем пассажирам всего хорошего. Безопасного путешествия и безопасного возвращения», – написала Регев на своей странице в «Фейсбуке».

Ранее в тот же день официальные лица Эмиратов разъяснили Министерству транспорта Израиля, что до тех пор, пока Саудовская Аравия не выдаст израильским авиакомпаниям разрешение на полеты над своим воздушным пространством, ОАЭ не разрешат ни одному израильскому рейсу приземляться в Дубае. Сообщается, что этот вопрос был рассмотрен Министерством иностранных дел, которое начало диалог с Саудовской Аравией в попытке ускорить процесс выдачи разрешения. В сентябре Саудовская Аравия объявила, что разрешит всем иностранным гражданским рейсам совершать полеты над своим воздушным пространством по запросу ОАЭ, не упоминая конкретно Израиль, что в последние недели вызвало обеспокоенность у израильских авиационных властей.

Израильские авиакомпании «Israir», «Arkia» и «El Al» уже готовы доставить тысячи израильтян в Дубай в течение декабря. Теперь они могут быть спокойны и знать, что полеты будут выполняться по плану. Авиационное соглашение, подписанное между Израилем и ОАЭ, позволяет Израилю запрещать иностранным авиакомпаниям использовать маршрут из Тель-Авива в Дубай, если израильским авиакомпаниям не разрешено использовать тот же маршрут. Такие рейсы уже выполняют различные авиакомпании, в том числе дубайская авиакомпания «FlyDubai». Ранее в ноябре компания «FlyDubai» выполнила первый прямой туристический рейс из Тель-Авива в Дубай, перевезя около 174 бизнесменов и туристов историческим рейсом FZ8194 над воздушным пространством Саудовской Аравии.

В сентябре Джаред Кушнер заявил журналистам, что Саудовская Аравия и Бахрейн разрешат всем израильским рейсам, а не только рейсам в Эмираты и обратно, пролетать над своей территорией, что сократит время полета на восток на 2-3 часа. «Мы видим, что страны делают то, что лучше всего отвечает их интересам», – добавил тогда Кушнер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции