Новости

Саудовская Аравия предоставляет израильтянам постоянные права на полеты в ОАЭ и обратно

3 сентября 2020, 09:00 международные отношения
Поделиться

В качестве еще одного прорыва в сближении Израиля со странами Персидского залива и большого блага для израильских авиаперевозок Саудовская Аравия 2 сентября объявила, что отныне она разрешит рейсам из всех стран пересекать свое воздушное пространство на рейсах в Объединенные Арабские Эмираты или из них. Об этом значимом заявлении, которое последовало за первым израильским беспосадочным рейсом в Абу-Даби, состоявшимся 31 августа, который впервые пересек воздушное пространство Саудовской Аравии, было объявлено государственным новостным агентством «Saudi Press».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал это заявление «огромным прорывом», который поможет экономике Израиля и уменьшит стоимость авиабилетов. «В течение многих лет я работал над тем, чтобы открыть небо между Израилем и Востоком. Два с половиной года назад, когда «Air India» получила разрешение на прямые полеты в Израиль, это была потрясающая новость», – подчеркнул он. «Теперь произошел еще один грандиозный прорыв: израильские самолеты и самолеты из всех стран смогут летать прямо из Израиля в Абу-Даби и Дубай и обратно. Полеты будут дешевле и короче, что приведет к активному развитию туризма и развитию нашей экономики».

Новая политика Саудовской Аравии «откроет Восток», продолжил премьер. «Когда вы летите в Таиланд или куда-нибудь еще в Азии, это сэкономит время и деньги. Это прекрасная новость для вас, граждане Израиля. Это преимущества подлинного мира», – объявил он. В записанном на пленку заявлении Нетаньяху поблагодарил Джареда Кушнера, старшего советника президента США Дональда Трампа и фактического правителя ОАЭ шейха Мухаммеда бен Зайда за их «важный вклад» в реализацию новой политики Саудовской Аравии. Кушнер был на борту исторического рейса из Тель-Авива в Абу-Даби, состоявшегося 31 августа, откуда он отправился в Манаму и Эр-Рияд, чтобы выступать за нормализацию отношений с Израилем.

«Обсуждались также перспективы мирного процесса в регионе и необходимость возобновления переговоров между палестинской и израильской сторонами для достижения справедливого и прочного мира», – заявило Саудовское агентство печати после встречи Кушнера с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Марк Шнайер, раввин из Нью-Йорка с тесными связи с несколькими странами Персидского залива, давно выступающий за нормализацию отношений с Израилем, приветствовал новую политику Саудовской Аравии, но подчеркнул, что Эр-Рияд по прежнему привержен делу Палестины. «Сегодняшнее заявление имеет историческое значение и также сигнализирует о начале потепления отношений между Королевством Саудовская Аравия и Израилем», – сказал он «The Times of Israel». «Хотя они по-прежнему глубоко привержены палестинцам, этот первый шаг является важным, и его следует уважать».

«Мы надеемся, что сообщения СМИ верны, что позволит «EL AL» лететь через воздушное пространство Саудовской Аравии. Нам нужно узнать, как это можно реализовать и официально разрешить», – заявил «The Times of Israel» Стэнли Мораис, исполняющий обязанности директора «EL AL» по международным делам. В понедельник рейс 971 авиакомпании «EL AL» доставил совместную американо-израильскую делегацию в Абу-Даби для переговоров с официальными лицами Эмиратов, чтобы заложить основу для договоренностей между Израилем и ОАЭ в преддверии мирного соглашения, которое будет подписано в ближайшие недели.

За несколько минут до взлета капитан Тал Беккер объявил о том, чего многие ожидали: «Боинг 737-900» пересечет Саудовскую Аравию. «Этот рейс фиксирует два значимых события в истории Государства Израиль и в регионе, знаменующих еще один шаг к миру в регионе – впервые зарегистрированный в Израиле самолет пролетит над Саудовской Аравией и после беспосадочного полета из Израиля приземлится в Объединенных Арабских Эмиратах», – сказал он сначала на английском, а затем на иврите. «Продолжительность полета по сокращенному маршруту над Саудовской Аравией составит три с половиной часа, вместо восьми часов, когда мы облетам ее с востока».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции