Новости

Впервые саудовский ученый публикует статью в израильском научном журнале

14 июля 2020, 11:00 наук
Поделиться

Видный исследователь из Саудовской Аравии 13 июля опубликовал статью в израильском журнале, издаваемом Тель-Авивским университетом, названную «беспрецедентной».

Профессор Мухаммед Ибрагим Альгббан, руководитель отдела изучения ближневосточных языков и цивилизаций и иврита на факультете современных языков и перевода в Университете короля Сауда в Эр-Рияде, написал эссе о хороших отношениях пророка Мухаммеда с евреями, в котором он сказал, что основатель ислама конфликтовал с евреями не по религиозным мотивам, а скорее только по политическим. Статья на иврите была озаглавлена ​​«Вклад в улучшение образа пророка Мухаммеда в глазах израильской общественности: союзы и переписка Мухаммеда с евреями Аравийского полуострова». Она была опубликована в журнале «Kesher», выпускаемом Институтом исследований еврейских СМИ и коммуникации им. Шалома Розенфельда при Тель-Авивском университете.

По сообщению университета, эта статья появилась после того, как редактор журнала, профессор Гидеон Коутс, встретился с Альгббаном на ряде научных конференций и во время визита в Саудовскую Аравию в 2015 году. В предисловии к статье Альгббан заявил, что хотел бы исправить прошлые искаженные представления о пророке, отметив, что его письма никогда раньше не переводились на иврит. «Ошибочные предположения о происхождении ислама, предложенные исследователями востоковедения в прошлом веке, некоторые из которых были написаны на иврите, привели к искаженному пониманию, неправильной методологии и негативному влиянию на ивритоязычных исследователей Ближнего Востока», написал Альгббан. «Обвинение ислама и пророка Мухаммеда в разжигании ненависти и расизме против еврейских племен в Хиджазе является ошибочным. Мухаммед одинаково относился ко всем социальным группам в Аль-Медине и в других местах, находящихся под его контролем, независимо от расы и религии. Искажение фактов в исследованиях связано с тем, что его письма никогда не переводились на иврит».

В пресс-релизе говорится, что публикация статьи Альгббаном в израильском журнале «имеет важное значение». «Я надеюсь, что это научное сотрудничество является еще одним шагом к экономическому и политическому сотрудничеству», – сказал профессор Раанан Рейн, глава Института Шалома Розенфельда. Как и большинство арабских стран, Саудовская Аравия не имеет дипломатических отношений с Израилем, но в последние годы между Иерусалимом и Эр-Риядом усилились тайные отношения, сосредоточенные главным образом на вопросах безопасности, особенно учитывая их общую вражду с Ираном. Израиль имеет мирные отношения только с двумя арабскими странами – Иорданией и Египтом, и его контроль над палестинской территорией долгое время служил фактором, препятствующим заключению подобных соглашений с остальным арабским миром.

Однако в последние годы Израиль стремится наладить связи со странами Персидского залива. В январе министр внутренних дел Израиля Арье Дери подписал распоряжение, разрешающее израильтянам ездить в Саудовскую Аравию для участия в деловых встречах или для поиска инвестиций при условии, что они получили приглашение от официального органа и позаботились о необходимых документах для въезда в страну. Он также официально разрешает мусульманам-гражданам Израиля совершать поездки в саудовский город Мекку для совершения религиозного паломничества хаджа или умры, говорится в заявлении Министерства.

Израильские паломники обычно отправляются в хадж по временным иорданским документам. До сих пор израильское законодательство запрещало гражданам совершать поездки во многие арабские страны, включая Саудовскую Аравию, без специального разрешения министра внутренних дел, и все более частые визиты израильских бизнесменов обычно проводились тайно В прошлом месяце министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан предупредил, что план премьер-министра Биньямина Нетаньяху по аннексии части Западного берега будет представлять собой «опасную эскалацию», которая угрожает возобновлению мирного процесса.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции