Новости

Трамп приказал Центральному командованию США включить Израиль в свою зону ответственности

17 января 2021, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Дональд Трамп приказал Центральному командованию США (CENTCOM), которое курирует деятельность вооруженных сил США на Ближнем Востоке, включить Израиль в свою зону ответственности, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США, пишет «Israel Hayom».

До этого Израиль входил в зону ответственности Европейского командования, что позволяло американским генералам в регионе взаимодействовать с арабскими государствами, не имея тесных связей с еврейским государством, которое до недавнего времени считалось противником многих арабских лидеров. Растущая динамика Соглашений Авраама, в которые входят члены CENTCOM Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, изменила это восприятие. Согласно репортажу, указ Трампа означает, что Центральное командование США будет контролировать военную политику США как в Израиле, так и в арабских странах.

«Снижение напряженности между Израилем и его арабскими соседями после подписания Соглашений Авраама предоставило Соединенным Штатам стратегическую возможность объединить ключевых партнеров против общих угроз на Ближнем Востоке», – говорится в заявлении Пентагона, сделанном 15 января. «Израиль является для Соединенных Штатов ведущим стратегическим партнером, и это откроет дополнительные возможности для сотрудничества с нашими партнерами по Центральному командованию США при сохранении тесного сотрудничества между Израилем и нашими европейскими союзниками», – говорится в заявлении.

Последний шаг в области оборонной политики является еще одной попыткой стимулировать израильско-арабское сотрудничество против Ирана. Майкл Маковский, глава Еврейского института национальной безопасности Америки, считает, что этот шаг «укрепит стратегическое планирование, военное сотрудничество и сдерживание Ирана со стороны Америки и ее региональных союзников». «Я надеюсь, что это также может облегчить Пентагону путь к более широкому использованию Израиля для региональных операций, в том числе путем размещения высокоточного оружия и других вооружений, необходимых для американских, израильских и, возможно, арабских сил-партнеров. Высокоточное оружие критически важно для поддержания способности Израиля защищать интересы США, сокращая военное присутствие Ирана и его вассалов», – заявил он JNS.

По словам Майка Мелроя, бывшего заместителя помощника министра обороны по Ближнему Востоку, решение о включении Израиля в регион ответственности CENTCOM не было принято в последнюю минуту. Мелрой рассказал «al-Monitor», что эта идея «активно обсуждалась» в Пентагоне в последние годы. «В течение некоторого времени по этому поводу ведутся дискуссии … Самая большая угроза Израилю исходит от Ирана. CENTCOM хорошо понимает, что эта угроза влечет за собой», – заметил Мелрой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции