Новости

Утверждения, что Израиль пытается обманом заставить США напасть на Иран – «чушь»

4 января 2021, 10:00 международные отношения
Поделиться

Израильский чиновник 3 января отклонил как «чушь» утверждение министра иностранных дел Ирана о том, что Израиль пытается обманом заставить Соединенные Штаты развязать войну с Ираном, сообщает «Israel Hayom».

Именно Израиль должен быть начеку, опасаясь возможных ударов Ирана в годовщину убийства генерала Касема Сулеймани в результате удара американского беспилотника в Ираке, заявил министр энергетики Юваль Штайниц радио «Kan».

Вашингтон обвиняет поддерживаемых Ираном ополченцев в регулярных ракетных обстрелах объектов США в Ираке, в том числе возле посольства США. Никакие известные поддерживаемые Ираном группировки не взяли на себя ответственность за эти действия.

2 января министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в своем твиттер-аккаунте: «Новые разведывательные данные из Ирака указывают на то, что израильские агенты-провокаторы замышляют нападения на американцев, связывая уходящего Трампа фальшивым «casus belli» (действие, которое может послужить поводом для войны)». «Остерегайтесь ловушек, @Дональд Трамп. Любой «фейерверк» будет иметь неприятные последствия, особенно для ваших самых лучших друзей», – писал Зариф, высказывая слегка завуалированную угрозу Израилю.

Штайниц заявил, что эти замечания показали, что Иран после ужесточения санкций США, направленных на ограничение его ядерной программы и участия в региональных конфликтных зонах, «находится под прессингом – экономическим прессингом и прессингом с точки зрения национальной безопасности». «Мы слышим чушь Зарифа о том, что Израиль совершит теракты против Соединенных Штатов — это действительно полная чушь», – отметил Штайниц. «Но с другой стороны, это тревожный сигнал – тревожный сигнал о том, что Иран, выбрав Израиль в качестве мишени, ищет оправдания, чтобы атаковать Израиль, и поэтому мы должны держать руку на пульсе и быть в состоянии наивысшей боевой готовности».

В интервью «Kan» министр культуры Хили Троппер, который, как и Штайниц, входит в Кабинет безопасности премьер-министра Биньямина Нетаньяху, подтвердил сообщения СМИ о том, что Израиль находится в повышенной готовности в связи с годовщиной смерти Сулеймани. На вопрос, какие акты возмездия со стороны Ирана ожидает Израиль, Троппер ответил, что не может комментировать этот вопрос.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции