Новости

Нетаньяху удалил Трампа со своего баннера в «Твиттере» 

12 января 2021, 16:00 Беньямин Нетаньяху
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 12 января удалил президента США Дональда Трампа с баннера в своем твиттер-аккаунте, явно разрывая связи с политическим союзником, которому грозит импичмент, сообщает «Reuters».

Фотография Нетаньяху, сидящего рядом с Трампом на встрече в Белом доме, долгое время занимала почетное место в его официальном аккаунте @netanyahu, свидетельствуя о тесных связях консервативного израильского лидера с президентом-республиканцем и его популярности в Израиле. Рано утром 12 января, вместо нее появилась другая фотография, на которой Нетаньяху вводят вакцину от коронавируса, с лозунгом израильской вакцинационной кампании: «Граждане Израиля, мы возвращаемся к жизни».

Нетаньяху сохранял фотографию своей встречи с Трампом даже после поражения президента-республиканца на выборах в ноябре. В прошлом месяце фотография была ненадолго заменена изображением праздника Хануки, что вызвало в СМИ слухи о том, что Нетаньяху решил дистанцироваться от Трампа. Но когда восьмидневный еврейский праздник закончился, Трамп снова появился – хотя уже не один с Нетаньяху на фотографии. Вместо этого Нетаньяху разместил баннер, на котором президент и министры иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна подписывают в сентябре в Белом доме соглашение об официальном оформлении отношений с Израилем.

На сайте Нетаньяху не было дано никаких объяснений исчезновению фотографии Трампа за день до того, как Палата представителей США должна была начать рассмотрение его второго импичмента после штурма Капитолия на прошлой неделе. Собственный аккаунт Трампа был навсегда заблокирован «Твиттером» 8 января из-за того, что гигант социальных сетей назвал «риском дальнейшего подстрекательства к насилию». В телевизионном выступлении 7 января Нетаньяху назвал события в Капитолии «погромом» и заявил, что уверен в победе американской демократии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции