Новости

Нетаньяху осудил насилие в Вашингтоне, заявив, что беспорядки противоречат ценностям США и Израиля

7 января 2021, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 7 января, что насилие в Вашингтоне противоречит американским и израильским ценностям, сообщает «The Jerusalem Post».

«На протяжении поколений американская демократия вдохновляла миллионы людей во всем мире и в Израиле. Американская демократия всегда вдохновляла меня», – заявил он на открытии встречи с министром финансов США Стивеном Мнучином. «Беззаконие и насилие — это противоположность ценностям, которые, как мы знаем, ценят американцы и израильтяне». Нетаньяху подчеркнул, что штурм Капитолийского холма «был позорным и должен быть решительно осужден». «Я не сомневаюсь, что американская демократия восторжествует – так было всегда», – добавил премьер.

Министр обороны Бени Ганц заявил, что фотографии из Вашингтона ранили сердце любого, кто верит в демократию. «Я не поверил, когда увидел такие фотографии из страны с самой сильной демократией в мире», – добавил он. «Это доказательство того, что перед политическим соперничеством мы должны согласовать правила игры: сохранение верховенства закона, уважение демократических процессов и уважительный дискурс». Министр иностранных дел Габи Ашкенази заявил, что он «шокирован» беспорядками в «крепости мировой демократии». «С момента своего основания Америка, наш великий и сильный союзник, была маяком демократии и ценностей свободы, справедливости и независимости», – подчеркнул Ашкенази. «Я уверен, что американский народ и его представители будут знать, как отбить нападение и продолжать твердо защищать ценности, на которых была основана Америка, которые важны для всех нас». Лидеры стран-союзников Америки осудили беспорядки и штурм Капитолия.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в видео, размещенном в его твиттер-аккаунте, что он выражает французскую «дружбу и веру в Соединенные Штаты. То, что произошло сегодня в Вашингтоне, округ Колумбия, определенно не американское. Мы верим в силу наших демократий. Мы верим в силу американской демократии».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал события в Вашингтоне «позорными». «Соединенные Штаты выступают за демократию во всем мире, и сейчас жизненно важно, чтобы произошла мирная и упорядоченная передача власти», – написал Джонсон.

Автократические режимы ухватились за возможность покритиковать США. Официальное турецкое информационное агентство «Anadolu» заявило, что Анкара «призывает все стороны в США использовать умеренность и здравый смысл для преодоления этого внутриполитического кризиса». Президент Ирана Хасан Рухани заявил в телеобращении: «То, что произошло в США, показало, насколько слаба западная демократия. Несмотря на все научные и промышленные достижения, мы видим огромное влияние популизма». «Когда больной человек вступает в должность, мы видим, как он позорит свою страну и создает проблемы для мира», – добавил Рухани.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции