Новости

Нью-йоркский чиновник уходит в отставку после того, как его антиизраильские твиты подвергли критике

7 января 2021, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Недавно назначенный чиновник в нью-йоркском районе Квинс ушел в отставку 4 января после того, как его прошлые твиты с критикой Израиля распространились в социальных сетях и вызвали общественную критику, сообщила «The Jerusalem Post».

Майкл Гурвиц должен был приступить к своей новой должности заместителя президента округа Квинс Донована Ричардса в феврале. Но несколько твитов, написанных Гурвицем за последние пару лет, были опубликованы в Интернете и вызвали достаточно критики, чтобы заставить его уйти в отставку. Некоторые из твитов Гурвица были посвящены осуждению израильских поселений, в то время как другие содержали резкие выражения в адрес израильских политиков и Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC). Еще один твит, написанный Гурвицем, которым поделились пользователи, защищал конгрессмена Ильхан Омар, которую считают резким критиком Израиля.

«По профессиональным и личным причинам Майкл Гурвиц не будет в настоящее время работать с офисом президента округа Квинс в качестве заместителя президента округа, как было объявлено первоначально», – сообщила местным СМИ пресс-секретарь Ричардса Бриана Маллиган.

В одном неоднозначном твите Гурвиц ретвитнул твит, сделанный лидером израильской партии «Ямина» Нафтали Беннеттом в октябре 2018 года. Беннетт написал, что собирается вылететь в Питтсбург после стрельбы в синагоге Питтсбурга, «чтобы побыть с нашими сестрами и братьями в их самый темный час», на что Гурвиц ответил: «Вам не рады! Вы – раковая опухоль для иудаизма». С тех пор аккаунт Гурвица в «Твиттере» стал закрытым.

В Квинсе есть относительно большая ортодоксальная еврейская община, что может объяснить довольно быстрое распространение скандальных твитов, а также согласие Гурвица уйти в отставку.

Согласно «Eagle», Гурвиц заявил, что он и Ричардс «согласились, что сейчас не лучшее время для меня лично и профессионально, чтобы присоединиться, как было объявлено». Он добавил, что продолжит работать в сообществе Квинс и «рад делать хорошую работу». Проведя несколько лет в Израиле, пока он рос, Гурвиц называет себя «гордым евреем» и «пожизненным сионистом». «Мне нравится государство Израиль, и мне нравится, что я воспитываю своих детей-евреев в Квинсе», – добавил он, заявив, что «Твиттер» не является подходящей платформой для решения сложных вопросов, таких как израильско-палестинский конфликт и отношения между Израилем и США. Он признал, что попытка обсудить такие вопросы и выразить их «в 250 знаках» была наивной.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции