Новости

Интернет-антисемитизм достигает пика в моменты национальной напряженности. И частично им управляют русские тролли

16 декабря 2020, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Вскоре после митинга ультраправых в 2017 году в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, пользователь «Твиттера» под ником «jojoh888» «знал», кто виноват в столкновениях между неонацистами и противостоявшими им антифа-активистами: Джордж Сорос, еврейский миллиардер и прогрессивный филантроп, отмечает JTA.

«Джордж Сорос – кукловод. Он финансирует обе стороны», – писал он, повторяя ложное утверждение, часто высказываемое крайне правыми активистами. «Jojoh888» был российским троллем, контролируемым правительством Владимира Путина, деятельность которого была приостановлена ​​в 2018 году с целью искоренить дезинформацию в «Твиттере». Для Института исследований сетевого «заражения», который изучает, как ненависть проявляется в социальных сетях, этот твит был идеальным отражением того, как антисемитизм сейчас проявляется в Интернете.

В новом отчете института показано, что антисемитизм был характерной чертой масштабных российских кампаний дезинформации, посвященных выборам в США и другим моментам социальной напряженности, с прицелом на то, чтобы посеять раскол в Соединенных Штатах посредством социальных сетей. Антиеврейские оскорбления из российских аккаунтов сочетаются с ростом антисемитизма в Интернете в такие знаменательные даты, как день выборов или инаугурации, или в периоды кризиса, такие как митинг в Шарлотсвилле или продолжающаяся пандемия. «Эти приемы используются антидемократическими силами в очень специфические моменты», – заявил JTA Джоэл Финкельштейн, соучредитель института. «Они используются для того, чтобы посеять сомнения в демократических институтах, во время социальных волнений». Отслеживание таких сообщений может помочь платформам социальных сетей создать «систему раннего предупреждения в ответ на всплески антиеврейской дезинформации», говорится в отчете.

В исследовании изучается около 250 миллионов сообщений в четырех экстремистских онлайн-сообществах: социальная сеть «Gab»; доска объявлений «4chan»; ныне несуществующее протрамповское «Reddit»-сообщество «The_Donald»; и экосистема русских троллей в «Твиттере». Анализируя риторический контекст, в котором экстремисты в сети используют антисемитские модные словечки, оно демонстрирует, как и где антиеврейская ненависть проявляется в маргинальных сообществах.

«Дезинформация, с помощью которой евреи были представлены на протяжении всей истории как бич человечества, была выражена в терминах угроз религии, науке, власти, доминирующим этническим группам, национальным государствам, а в более современных вариантах – как угроза правам человека и расовой справедливости», – говорится в отчете. «С появлением социальных сетей эти древние, «популярные» темы заговора могут распространяться быстрее и легче, чем когда-либо в истории».

Отчет, как и предыдущие исследования антисемитизма, показывает, как ненависть в значительной степени работает, используя кодовые слова вместо явного упоминания евреев, вместо того чтобы писать о евреях в целом, онлайн-антисемиты выбирают в качестве своих мишеней таких людей, как Сорос или семья Ротшильдов, заключая в три круглые скобки имена людей, которые являются евреями или, якобы, контролируются «коварными» евреями; или применяя старые антисемитские наветы, такие как «кровавый навет», к Государству Израиль. В отчете также показано, что употребление антисемитских клише, как правило, достигает пика в Интернете, наряду с другой вызывающей разногласие риторикой, в напряженные моменты в Соединенных Штатах.

Например, хотя в среднем в день публикуется от 2000 до 3000 твитов о Соросе, это число выросло до более 14000 за несколько дней до убийства в Питтсбурге, когда президент Трамп и другие бездоказательно обвиняли Сороса в поддержке нелегальной иммиграции. Примерно в то же время стрелок из Питтсбурга демонизировал Сороса в социальных сетях, прежде чем совершить нападение. Во время протестов этой весной, связанных с борьбой за расовую справедливость, о Соросе писали по 500000 твитов за один день. Точно так же количество комментариев на 4chan о «(((Кушнере)))» и «(((Трампе)))» резко выросло во время бомбардировки Трампом Сирии в марте 2017 года, а затем в момент, когда Трамп переместил посольство США в Израиле в Иерусалим. Подразумевалось, что еврей Кушнер стоял за решениями о бомбардировке Сирии и перемещении посольства и что Трамп — марионетка евреев.

«Антисемитизм становится чрезвычайно заметным в политически экстремальных сообществах», – подчеркнул Финкельштейн. «Это дает им важное преимущество. В результате они становятся более коварными и организованными». Российские тролли, заявил Финкельштейн, особенно охотно демонизируют любую еврейскую фигуру, которая, скорее всего, рассердит людей. В связи с атакой в ​​Сирии российские тролли упомянули Кушнера в «Твиттере» почти 600 раз. Когда несколько месяцев спустя был митинг в Шарлоттсвилле, российские тролли опубликовали 1200 твитов о Соросе. «Когда происходит вмешательство США в ситуацию за рубежом, они говорят, что Израиль и Кушнер контролируют поведение Соединенных Штатов во внешней политике», – подчеркнул Финкельштейн, добавив, что, когда в Соединенных Штатах происходят беспорядки или теракты, российские тролли продвигают идею, что это Сорос, это чужак, который пытается раздуть внутреннюю войну. Он добавил: «Они готовы использовать любую «мелодию» антисемитизма, которая лучше всего подходит для обострения межэтнической напряженности».

Российские тролли, как выяснили исследователи, пишут меньшинство антисемитских сообщений в Интернете. Большинство постов пишут реальные люди. Но русские тролли и другие антисемиты подпитывают друг друга, разделяя и распространяя одни и те же пагубные идеи. «Государственные субъекты сейчас работают в основном в тандеме с экстремистскими сообществами», – заявил Финкельштейн. «Они делятся контентом. Они взаимно вдохновляют друг друга». За последние несколько месяцев такие платформы, как «Фейсбук», «Твиттер», «YouTube» и «ТикТок», предприняли шаги по запрещению отрицания Холокоста, антисемитской теории заговора «QAnon» и других форм ненависти. Финкельштейн назвал «QAnon» «фактором, способствующим распространению ненависти к евреям в форме теории заговора», но подчеркнул, что запрет антисемитской брани не должен быть единственным ответом. С одной стороны, по его словам, антисемитские теории заговора зарождаются на экстремистских сайтах, таких как «4chan», а затем перемещаются в мейнстримные сети, такие как «Твиттер». Но слишком большое количество запретов может заставить экстремистов проводить больше времени на собственных платформах – и во все более ядовитой среде ненависти, которая может мотивировать насильственные атаки. Он отметил, что питтсбургский «стрелок» размещал свои ненавистнические сообщения на ультраправой платформе «Gab». По его словам, изгнание с основных платформ «похоже на почетный знак для таких людей», а подобные площадки превращаются в «выгребную яму для антисемитизма».

Институт надеется, что его последний отчет покажет технологическим платформам, что и как искать. Если приближается событие, которое может, например, усугубить социальные разногласия, самое время обратить внимание на твиты о Соросе. Отчет призван помочь платформам улавливать антисемитскую риторику сразу после публикации или отслеживать ее до того, как она станет популярной. По словам Финкельштейна, если платформы позволят ксенофобии бесконтрольно развиваться, клише о Соросе, Кушнере или Израиле могут легко привести людей к более откровенным антисемитским идеям, а также к насилию. «Ненависть носит структурный характер. Люди даже не должны понимать, что происходит», – заметил он. «Если у вас есть миллиард людей, кричащих о том, как Сорос пытается захватить мир с помощью Ротшильдов, вы в дюйме от того, чтобы сказать «евреи». … Мы приучаем людей потворствовать вещам, которые становятся все менее приемлемыми».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции