Новости

Covid способствует наивысшему уровню онлайн-антисемитизма за всю историю, сообщает благотворительная организация

8 декабря 2020, 15:00 антисемитизм
Поделиться

По данным благотворительной организации, в первой половине 2020 года, когда пандемия Covid-19 породила новые формы ненависти и антиеврейских теорий заговора, был зарегистрирован самый высокий уровень онлайн-антисемитизма, сообщает «The Independent».

Организация «Фонд общинной безопасности» (CST), которая занимается защитой британских евреев от антисемитизма, с января по июнь 2020 года зафиксировала 789 антисемитских инцидентов по всей Великобритании. За этот шестимесячный период было зарегистрировано 344 сообщения об онлайн-антисемитизме — это самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный фондом.

CST утверждает, что эти тенденции коррелируют с введением в Великобритании мер строг изоляции.

Было сделано пять сообщений об антисемитской ненависти, когда преступники захватывали онлайн-мероприятия, проводимые синагогами и общинными организациями, предоставлявшими удаленный доступ к богослужениям и учебным занятиям. CST описывает это как «совершенно новый вид антисемитских инцидентов… возникший в результате внезапной зависимости от этих платформ для участия в общественной жизни».

Благотворительная организация также зафиксировала ряд инцидентов, в которых антисемитские высказывания сочетаются с упоминанием пандемии. Они варьировались от теорий заговора о причастности евреев к созданию и распространению Covid до языка ненависти, когда выражалось желание, чтобы евреи заразились вирусом и умерли от него. Объясняя эту тенденцию, CST заявил: «Тот факт, что антисемитские теории в отношении евреев и пандемии возникли так быстро, отражает более широкую тенденцию антисемитизма использовать новости, почти независимо от их прямого отношения к еврейской общине».

Данные CST показали, что самый высокий уровень антисемитизма, связанного с пандемией, был отмечен в марте, когда вступили в силу меры строгой изоляции, а опасения по поводу вируса в Великобритании были на рекордно высоком уровне. Другие формы антисемитизма также использовали те или иные новости. Например, риторика и символика, относящиеся к Гитлеру, нацистам и Холокосту, были наиболее распространены в январе, в месяце, посвященном 75-й годовщине освобождения Аушвица и Дню памяти жертв Холокоста в Великобритании. А сообщения об антисемитизме, связанном с Лейбористской партией, достигли пика в апреле и июне, в первом случае был избран новый лидер Кир Стармер, а во втором — прошла позитивная встреча между Стармером и представителями различных еврейских общинных и руководящих организаций.

Министерство внутренних дел зафиксировало, что евреи составляют 19% жертв преступлений на почве ненависти. Это делает их второй по величине религиозной группой среди жертв после мусульман. С 2015 по 2019 год количество антисемитских инцидентов выросло на 188%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции